Могу ли я претендовать на жилье как мать-одиночка, если не имею прописки и жилья?

Здравствуйте. Вопрос такой:

Моя семья проживала в другом городе. И у нас там была квартира, которую получила в свое время моя бабушка. После смерти дедушки квартиру оформили на мою маму. А мама меня перевезла в другой город. То есть, мы в другом городе снимали квартиру, а в собственности у моей мамы была квартира, в которой доживала бабушка. Я родила ребенка в другом городе, и мы все были прописаны где жила бабушка, в той квартире что в собственности у мамы. Бабушка умерла. И мама продала там квартиру, выписала меня и ребенка, купила в этом городе с доплатой в ипотеку квартиру себе. Но я и ребенок уже как год без прописки и жилья, снимаем.могу ли я претендовать на наследство или получить какое-то социальное жилье с пропиской в Челябинске для себя и ребенка. Я мать одиночка.

, Мария, г. Челябинск
Алексей Москвичев
Юрист, г. Челябинск

Мария, здравствуйте,

На наследство в данном случае претендовать Вы не можете. Наследником после дедушки и бабушки является Ваша мама. При этом, Вы являетесь наследником первой очереди к имуществу своей мамы и, если порядок наследования не будет изменен завещанием,  будете наследовать после нее, когда придет время.