Согласие на усоноаление

Добрый день! У нас девушкой есть общий сын, мы не были женаты. Она подала на алименты, я выплачиваю их, теперь она хочет лешить менч родительских прав. Пришли к общему, что можно написать мне согласие на усоновление моего сына на папу девушки. Правда ли что все обязаности с меня снимается после написание этого согласия, я не буду выплачивать алименты и в будушем она снова не сможет подать на алименты. Как правильно написать это согласие, а может помимо еще дополнительно что то заверить, чтоб в будущем она не могла ничего предпринять против меня? Спасибо

, Гайк, г. Москва
Ксения Ельшина
Юрист

Лишение родительских прав не освобождает вас от обязанности выплачивать алименты на ребенка и никак не влияет на их размер. После лишения прав эта обязанность также останется у вас.

Статья 71. Последствия лишения родительских прав

1. Родители, лишенные родительских прав, теряют все права, основанные на факте родства с ребенком, в отношении которого они были лишены родительских прав, в том числе право на получение от него содержания (статья 87 настоящего Кодекса), а также право на льготы и государственные пособия, установленные для граждан, имеющих детей.

2. Лишение родительских прав не освобождает родителей от обязанности содержать своего ребенка.

4. Ребенок, в отношении которого родители (один из них) лишены родительских прав, сохраняет право собственности на жилое помещение или право пользования жилым помещением, а также сохраняет имущественные права, основанные на факте родства с родителями и другими родственниками, в том числе право на получение наследства.

Усыновление ребенка – это основание для освобождения его биологического родителя от обязанности его содержать, в том числе выплачивать алименты (часть 2 статьи 120 СК РФ). Но автоматическая отмена алиментов у биологического родителя в случае лишения его родительских прав и усыновления его ребенка не произойдет. Когда решение об усыновлении поимеет законную силу, необходимо будет обратиться в судебный орган с заявлением об отмене алиментов, о чем уведомить усыновителей и судебного пристава.

Рузана Дзыбова
Адвокат, г. Майкоп

здравствуйте Гайк.

Выплата алиментов, взыскиваемых в судебном порядке, прекращается:
при усыновлении (удочерении) ребенка, на содержание которого взыскивались алименты.

 Если с родителя усыновленного ребенка до вынесения решения об усыновлении в судебном порядке взыскивались алименты, он в соответствии с пунктом 2 статьи 120 СК РФ освобождается от их уплаты. Этот вопрос решается судом по просьбе родителя, обязанного уплачивать алименты, по правилам статьи 440 ГПК РФ, предусматривающей порядок прекращения исполнительного производства, поскольку вступившее в законную силу решение суда об усыновлении является безусловным основанием к прекращению выплаты алиментов.
Вместе с тем решение суда об усыновлении не освобождает родителя, с которого в судебном порядке взыскивались алименты, от дальнейшей их уплаты, если при усыновлении ребенка за этим родителем в соответствии с пунктом 3 статьи 137 СК РФ были сохранены личные неимущественные и имущественные права и обязанности. В указанном случае все вопросы, связанные с изменением размера взыскиваемых алиментов, освобождением от их уплаты, должны рассматриваться судом в порядке искового производства по заявлению заинтересованных лиц.