Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

496 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
496 юристов сейчас на сайте
  1. Гражданское право
  2. Право собственности

Опредилить законность владения

Добрый день! Моя фирма имела уставной капитал в виде земли сельхозназначения, т.к. деятельность компании не велась, налоговая закрыла фирму. У меня 100% уставного капитала, долгов по компании не было, какая статья закона гласит, что при закрытии компании участник, имеющий 100% владеет этим имуществом, как физическое лицо?

14 Августа 2013, 09:48, вопрос №170326 Владимир
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 7

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Рысьева Светлана

    Оставшееся
    после удовлетворения требований кредиторов имущество юридического лица передается
    его учредителям (участникам), имеющим вещные права на него или
    обязательственные права в отношении этого юридического лица, если иное не
    предусмотрено законом, иными правовыми актами или учредительными документами
    юридического лица (п. 7 ст. 63
    Гражданского кодекса К РФ).

    Соответственно,
    имущество, оставшееся после ликвидации предприятия, передается  его
    учредителям, т.е. Вам.

     Сложность заключается только в том, что после
    внесения записи о ликвидации предприятия в ЕГРЮЛ Ваше право на объект
    недвижимости (в частности земельный участок)  возможно, будет признать  исключительно в судебном порядке, т.к. до
    ликвидации предприятия Вы не переоформили его на себя.

    14 Августа 2013, 11:41
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats