Можно ли продать земельный участок, купленный на материнский сертификат?

можно ли продать земельный участок купленный на материнский сертификат? и как узнать остаток средств на материнском капитале

, Анна, д. Куеда
Рузана Дзыбова
Адвокат, г. Майкоп

Здравствуйте Анна.

Имущество, которое покупается на средства материнского капитала, должно оформляться как общая долевая собственность, при этом четко должны быть прописаны доли как родителей, так и детей.
Вы же давали обязательство оформить купленную недвижимость на ребенка в течение полугода с момента подписания договора?

 В принципе, Пенсионный фонд не обязан контролировать оформление купленного имущества с помощью государственной программы, но имеет право, как и родные, которых обделили в получении сертификата, предъявить иск и оспорить заключение такого договора посредством обращения в суд.
Срок исковой давности в таком случае общий и составляет 3 года с того дня, когда лица узнали о нарушении своих прав. Если же иск касается прав и интересов ребенка, которому на момент подписания сделки не было 18 лет, то срок исковой давности также будет 3 года с момента, когда лицу исполнится 18 лет.
При обращении в суд сделка может быть расторгнута, а деньги возвращены добросовестному покупателю. Подобные случаи имели место в судебной практике.
К примеру, в суд с иском обратилась прокуратура с требованием признания договора купли-продажи дома недействительной. Дом был куплен на материнский капитал, а в общую собственность с детьми согласно законодательству оформлен не был. В дальнейшем его продали. В результате суд вынес решение о расторжении договора, а ответчиков обязал зарегистрировать на детей право собственности.

Про остаток вы можете узнать в пенсионном фонде.