Должна ли трудовая инспекция делать расчет недоплаченных сумм работнику?

подскажите пожалуйста, должна ли трудовая инспекция делать расчет не доплаченных сумм работнику, это мне прислали ответ с инспекции, что нарушение выявлено, но конкретных сумм не доплаты нет, т.е. сколько работодатель должен заплатить мне денег не понятно, видимо на его усмотрение?

, Алексей, г. Новосибирск
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Алексей.

должна ли трудовая инспекция делать расчет не доплаченных сумм работнику

Алексей

нет. Если между работником и работодателем имеет спор о размере сумм заработной платы, полагающейся работнику, то это трудовой спор, который разрешается в суде. Если вы не можете мирно договориться с работодателем, придется подавать иск в суд.

Вы делаете свой расчет, работодатель — свой, а суд решает, кто прав.