Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

104 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
104 юриста сейчас на сайте
  1. Недвижимость
  2. Жилищное право

Ремонт общей площади в коммунальной квартире

Здравствуйте. Такая ситуация(расскажу максимально подробно). Проживаем (вдвоем с бабушкой)в старом многоквартирном доме, без горячей воды и ванной(в собственности 2 комнаты). Сосед - неплательщик и алкоголик(комнаты муниципальные), постоянно захламлял места общего пользования своим барахлом, железяками, деревяшками и тп, развел кошатник (8 кошек), кошки гадят в доме где попало. Сосед постоянно качает права, мол он тут царь и бог, а мы ни на что не имеем права,сам ведет антисанитарный образ жизни и буянит(даже угрожал и домогался).Милицию вызывали - особо не помогло. Решил он самовольно "улучшить" места общего пользования. Купил водонагревательный прибор, провел отдельно себе трубы под воду и слив, притащил с помойки ОГРОМНУЮ ванну(ржавую,грязную и вонючую) и поставил ее в кухню! При этом нам запретил пользоваться. Еще вырезал в стене в коридоре дыру и сделал второй вход в свою комнату, у нас естественно, не спросил(у него 2 соединенные комнаты и был 1 вход, и так было всегда во всех квартирах в нашем доме). Объяснять ему, что эта дверь нам мешает входить и выходить из бабушкиной комнаты, было бесполезно. Пришлось терпеть. Дальше случилось так, что соседи сверху стали регулярно нас заливать, а тк дома старые, стена ,разделяющая туалет,коридор и кухню, вздулась, просела очень сильно, провалился пол, трубы начали лопаться, толчок шатался, еще и соседская ванная своим весом давила как раз на это место. В общем жуть. в ЖКХ заявили, что ремонт дорогостоящий и нам, как собственникам, его делать бесплатно не будут . Мой жених решил мне помочь с ремонтом. Нанял рабочих, за свой счет все купил, соседскую ванную выкинул, возвел новые стены,пол залил, в общем капитально все сделал и заодно решил сделать душ в квартире, немного уменьшив коридор и проход в кухню. С соседом была устная договоренность, деньгами он не складывался. Сделали душ, все красиво, чисто,все новое.Решили отметить это дело поездкой на отдых и перед отъездом попросили соблюдать чистоту и порядок. По приезду обнаружили , что никакой чистотой в квартире уже давно не пахнет, сосед притащил с помойки полку для шампуней и тп и вкрутил ее в душ. Мы разозлились из-за неуважения к нашему труду и сказали, что пока часть средств за улучшение жилищных условий не заплатишь, душем пользоваться не будешь. И вот он решил теперь с нами судиться. Что конкретно он хочет, я не знаю, либо снести душ, либо разрешить там мыться. Говорит, что мы все незаконно сделали(а мы ведь даже и не думали, что на небольшую пристройку из гипсокартона нужно разрешение. ведь мы не трогали несущие стены и вентиляцию, туалет с кухней местами не меняли. у знакомых,которые такой ремонт делали, мы интересовались, они нам про разрешение тоже ничего не сказали)В общем получается так, что мы улучшили за свой счет, а из-за его принципов придется все сломать. Начала читать про пристройки и перепланировку и выяснила, что его дверной проем, который он вырезал, тоже считается перепланировкой. Значит и мы можем в суд на него подать, чтобы дверь запилил? И можем ли мы подать в суд на частичное возмещение расходов, конкретно на туалет, полы, трубы и новую стену, если уж душ сломать придется? Как вообще добиться справедливости в данной ситуации, ведь он там ничего не сделал хорошего, только гадил и ломал? И какие у нас шансы в суде(если он состоится)?

14 Августа 2013, 09:46, вопрос №170320 Екатерина
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 11.12.2016 мы ответили на 558 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

stats