8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Расчет задолжености по алиментам и привлечение к уголовной ответствености

Здравствуйте. Уже год вместе с дочкой проживаю за границей. Её отец давал добровольное согласие на ее выезд на ПМЖ. Спустя 5 месяцев он перестал платить алименты. На мой вопрос почему, сказал,что вы живете там и я ничего платить не буду. Знаю что он работает и снимает квартиру, но точного местоположения не знаю. Подскажите пожалуйста, как мне, будучи находясь за границей, подать заявление о расчете его задолженности и привлечении его с уголовной ответственности??? Где взять образцы таких заявлений?

, Анна Соляник, г. Калининград
Владимир Балашов
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва
рейтинг 9.6
Эксперт

Здравствуйте! 1- говорить об уголовной ответственности ещё слишком рано, так что пока этот вопрос лучше оставить и сосредоточиться на взыскании алиментов. 2 - по общему правилу иск подается по месту жительства ответчика, однако по делам об алиментах- он может быть подан по месту фактического вашего нахождения ( это касается законов рф, если вы в др стране- будут ещё большие сложности- там могут быть др нюансы этого вопроса, др гос пошлина и т.д.) да и срок рассмотрения и взыскания будет гораздо больше. либо тогда вернуться в рф..на время, подать иск в суд, решить дело и снова уехать назад, если такое конечно возможно. ( просто тут все зависит от конкретной страны где вы щас живете, их суды работают по их законам, а не по законам рф)

0
0
0
0
Александр Меркулов
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Если вы знаете в каком городе отец ребенка проживает - это намного облегчает задачу. В суд в своей нынешней стране обращаться не следует, вы можете обратиться в суд в городе проживания отца ребенка. если есть знакомые, то можно выдать доверенность, суд сам найдет ответчика. Алименты могут быть взысканы за последние три года исходя из среднего заработка по России. После вынесения решения будет выдан исполнительный лист где в обязательном порядке будет указано последнее известное местожительство ответчика. исполнительный лист надлежит предъявить в ФССП. Лучше всего направить лист в Управление по субъекту если не знаете в какое территориальное подразделение нужно предъявлять лист, а дальше работа приставов. Подстрахуйтесь и выдайте кому-нибудь из знакомых доверенность на предстваление ваших интересов в ФССП, желательно с правом получения денег, так как могут возникнуть вопросы при перечислении взысканных в вашу пользу денег. Уголовная ответственность это саая крайняя мера, поскольку если ваш ребенок решит вернуться в россию и работатать например в гос органах, то вероятнее всего его не примут именно из за наличия судимости у родственников. но если вас это не смущает то всеравно необходимо пройти определенные процедуры в исполнительном производстве.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Здравствуйте, куда нужно обратиться для отказа от алиментов и какие для этого нужны документы?
Здравствуйте, куда нужно обратиться для отказа от алиментов и какие для этого нужны документы?
, вопрос №4069093, Дмитрий, г. Норильск
Банкротство
Конкурсный управляющий подал в суд о привлечении прежнего руководителя к субсидиарной ответственности
Здравствуйте! Помогите решить ситуацию. Несколько лет назад была продана организация. Новый владелец (он же директор) умер. Конкурсный управляющий контрагента предьявил к этой организации иск о взыскании задолженности по договору (на самом деле долг был оплачен полностью еще при прежнем владельце все подтверждающие документы есть). Естественно в суд доказательства об отсутствии задолженности не представлены (новый владелец-директор умер) и вынесено решение о взыскании. Конкурсный управляющий подал иск на банкротство кредитора. Банкротство закрыли по причине :нет необходимых средств для оплаты процедуры банкротства. Конкурсный управляющий подал в суд о привлечении прежнего руководителя к субсидиарной ответственности. В суд были представлены документы подтверждающие оплату долга, но суд их рассматривать не стал, так как есть неоспоренное решение суда о взыскании. Суд присудил выплату субсидиарной ответственности. Что можно сделать?
, вопрос №4068167, Ольга, г. Екатеринбург
Алименты
Впоследствии в течении недели приказ мирового судьи по назначению алиментов состоялся (мне дали копию данного приказа)
Здравствуйте. 2 года назад жена подала на развод и на алименты (у нас 3-е несовершеннолетних детей). Впоследствии в течении недели приказ мирового судьи по назначению алиментов состоялся (мне дали копию данного приказа). Судебным приставам жена приказ не отдовала соответственно алименты с меня не удерживались. Через месяц мы помирились, жена забрала заявление на развод, но приказ по алиментам никто не отменял и до сих пор он у неё на руках. В дальнейшем мы стали жить полноценной семьёй. Но я так понимаю что долг с момента издания приказа мирового судьи по алиментам и до настоящего времени (прошло 2 года) копится и продолжает расти, хотя мы живём вместе и семейный бюджет у нас общий. Вопрос что надо сделать мне, либо моей жене чтобы данный долг по алиментам за прошедшее время убрать и дальше мне жить со спокойной совестью?
, вопрос №4068160, Антон, г. Москва
Уголовное право
И насколько такая угроза может быть реальной?
Добрый день! У меня немного странная история. Я с 2011 года проживаю на Ближнем Востоке, в основном работал операционным директором в разных компаниях. В 2022 году одна из российских компаний предложила возглавить их стартап в ОАЭ и я в сентябре 2022 года согласился. В команду привел еще одного бывшего коллегу индийца, который должен был заниматься продажами. Пока занимались открытием банковских счетов, нужно было налаживать работу по импорту американского оборудования. Индииец помог найти временную компанию, через которую мы могли оперировать. В мае 2023 мы обнаружили, что около 600к долларов не было доплачено поставщику, было доказано, что индиец украл эти деньги, есть нотариально заверенное признание и открытое дело на него в ОАЭ. В ноябре 2023 года меня уволили, как бы за утрату доверия. Я сейчас в поиске новой работы, но до меня дошли слухи, что собственник все же хочет считает меня причастным и угрожает уголовным делом в РФ. Как мне проверить, имеется ли такой риск в отношении меня. И насколько такая угроза может быть реальной?
, вопрос №4067321, Николай, г. Москва
700 ₽
Вопрос решен
Семейное право
7 февраля прислал БЖ предупреждение, потом иск о признании гражданина утратившим право пользования жилым помещением, снятии с регистрационного учета и выселении
Подал на развод в марте 2022г. от брака 3е детей, 2ое несовершеннолетние, сейчас им 12 и 15 лет. Просил оставить детей со мной в моём наследном доме. Иск удовлетворён мировым судьёй, супруга не возражала. Суд установил, брачные отношения прекращены с 1 ноября 2020г. Свидетельство о расторжении от 1 июня 2022г. В апреле 2022г. супруга запустила иск по определению места жительства, алименты и раздел имущества. Я бывшая жена и дети зарегистрированы на моей территории в доме, живём вместе, съезжать не хочет. Осенью 2022г запустил иск на выселение БЖ, но неправильно, оставили без рассмотрения. 7 февраля прислал БЖ предупреждение, потом иск о признании гражданина утратившим право пользования жилым помещением, снятии с регистрационного учета и выселении. На первом же заседании этот иск был обездвижен по причине рассмотрения иска БЖ по алиментам о определении места жительства детей и разделом имущества. Т.е. мне нельзя выгнать БЖ из своего дома. БЖ была безработной с ноября 2022г. устроилась на ЗП 18т в месяц. Я работаю в it дома на удаленке. БЖ с 9 утра и возвращается в 20 часов. Все дети на мне в т. ч. доп. образование, стоматологи и пр. С 2021г собираю чеки за коммуналку, продукты, аптеки, мед учреждения, заправка авто (нужен в целом для поездок в магаз, с детьми на доп. образования), все что дают. Судебный процесс затянулся на два года и еще не окончен. Все собранные чеки с 2021г. приобщил к м. д., как доказательство, что дети на моём полном содержании. По моим подсчетам расходы по всем чекам и актам сверки из коммунальных организаций составили в 2021г 275т.р. в 2022г. 319т.р в 2023г. 603т.р в 2024г. 123т.р. Вопрос: Могу ли я просить суд поделить эти расходы на пополам, чтобы БЖ мне вернула половину?
, вопрос №4066149, Александрович, г. Москва
Дата обновления страницы 17.09.2012