Сохраняется ли военная ипотека при переводе из ФСО в министерство юстиции?

Сохраняется ли военная ипотека при переводе из ФСО в Минюст, также сохраняется ли звание и годы выслуги?

, Никита, г. Москва
Роман Плахутин
Юрист, г. Краснодар

Участниками накопительно-ипотечной системы в соответствии с ФЗ «О накопительно-ипотечной системе жилищного обеспечения военнослужащих» могут быть только военнослужащие. Соответственно с даты перевода из ФСО вас исключат из списков участников НИС. Если на дату перевода у вас будет менее 20 лет общей продолжительности военной службы в льготном исчислении, то права на накопления у вас не возникнет. Соответственно, если вы до этого воспользовались целевым жилищным займом и военной ипотекой, то вам придется в течение 10 лет вернуть ЦЖЗ государству, а ипотеку дальше платить самостоятельно.

Военная служба войдет в стаж федеральной государственной гражданской службы, при переаттестации вам присвоят соответствующий вашему воинскому званию чин или спецзвание.