8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Полагается ли выплата от государства при покупке квартиры?

Здравствуйте! Мы с женой приобрели 1-комнатную квартиру(вторичное жилье) 2 года назад за 2 млн рублей,подскажите полагается ли выплата от государства,если да,то какая сумма и куда обратиться??? Спасибо!

22 июля 2017, 06:51, Александр, г. Ногинск
Арам Акопян
Арам Акопян
Юрист, г. Москва

НК РФ Статья 220. Имущественные налоговые вычеты

(в ред. Федерального закона от 23.07.2013 N 212-ФЗ (ред. 02.11.2013))

(см. текст в предыдущей редакции)

Путеводитель по налогам. Вопросы применения ст. 220 НК РФ


1. При определении размера налоговой базы в соответствии с пунктом 3 статьи 210 настоящего Кодекса налогоплательщик имеет право на получение следующих имущественных налоговых вычетов, предоставляемых с учетом особенностей и в порядке, которые предусмотрены настоящей статьей:
1) имущественный налоговый вычет при продаже имущества, а также доли (долей) в нем, доли (ее части) в уставном капитале общества, при выходе из состава участников общества, при передаче средств (имущества) участнику общества в случае ликвидации общества, при уменьшении номинальной стоимости доли в уставном капитале общества, при уступке прав требования по договору участия в долевом строительстве (по договору инвестирования долевого строительства или по другому договору, связанному с долевым строительством);
(пп. 1 в ред. Федерального закона от 08.06.2015 N 146-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2) имущественный налоговый вычет в размере выкупной стоимости земельного участка и (или) расположенного на нем иного объекта недвижимого имущества, полученной налогоплательщиком в денежной или натуральной форме, в случае изъятия указанного имущества для государственных или муниципальных нужд;
3) имущественный налоговый вычет в размере фактически произведенных налогоплательщиком расходов на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилых домов, квартир, комнат или доли (долей) в них, приобретение земельных участков или доли (долей) в них, предоставленных для индивидуального жилищного строительства, и земельных участков или доли (долей) в них, на которых расположены приобретаемые жилые дома или доля (доли) в них;
4) имущественный налоговый вычет в сумме фактически произведенных налогоплательщиком расходов на погашение процентов по целевым займам (кредитам), фактически израсходованным на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них, приобретение земельных участков или доли (долей) в них, предоставленных для индивидуального жилищного строительства, и земельных участков или доли (долей) в них, на которых расположены приобретаемые жилые дома или доля (доли) в них, а также на погашение процентов по кредитам, полученным от банков в целях рефинансирования (перекредитования) кредитов на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них, приобретение земельных участков или доли (долей) в них, предоставленных для индивидуального жилищного строительства, и земельных участков или доли (долей) в них, на которых расположены приобретаемые жилые дома или доля (доли) в них.

22 июля 2017, 07:22
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Лариса Ермолаева
Лариса Ермолаева
Юрист, г. Ханты-Мансийск

Здравствуйте! полагаю, речь идет о налоговом вычете. Если Вы имеете доход, облагаемый 13%, то при покупке жилья имеете право на имущественный налоговый вычет в размере до 2 000 000р. (260 000р. Вам вернут). Т.е. допустим, купили Вы квартиру за 2 000 000р., доход Ваш в год 500 000р. За первый год Вам вернут 13% от 500 000р. (65 000), т.к. у Вас осталось еще 1 500 000, на следующий год снова будете заявлять на вычет, если з/п будет такой же, то снова вернут 65 000р., и так до тех пор, пока Вы не получите 260 000р. Для получения вычета Вам необходимо подать декларацию 3-НДФЛ в налоговую, приложив необходимые документы. В Вашем случае, т.к. квартира приобретена в браке, то на вычет можете подать оба, распределив его в любой пропорции, либо кто-то один из Вас. Допустим Вы заявитесь оба на вычет по 1 000 000р., в будущем, если Вы снова приобретете квартиру, то оба сможете заявиться еще на 1 000 000 каждый.

22 июля 2017, 17:01
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Налоговое право
Вопрос: можем ли мы получить выплаты за покупку квартиры?
Здравствуйте! У нас была приобретена квартира в г. Ставрополь 3 года назад. квартира оформлена на супругу во время приобретения супруга являлась домохозяйкой а я ИП. больше года назад я снялся с ИП и работаю официально в организации. вопрос: можем ли мы получить выплаты за покупку квартиры?
19 марта, 19:38, вопрос №3010986, Николай, г. Ставрополь
1 ответ
Семейное право
Полагаются ли выплаты от государства не работающим женщинам родовые и после родовые?
официально не работаю, веду домашнее хозяйство,полагаются ли выплаты от государства не работающим женщинам родовые и после родовые?
02 декабря 2020, 02:30, вопрос №2925435, олеся, снт. Алтай
2 ответа
Гарантии, льготы, компенсации
Могу ли я рассчитывать на компенсацию за покупку квартиры?
Здравствуйте . Около года назад нами была продана квартира . Взамен тогда же были куплены 2 другие квартиры . После этого квартиры были подарены другому члену семьи . Скажите , полагается ли выплата за покупку жилья от государства тому , кто год назад покупал квартиры ?
18 августа 2020, 12:59, вопрос №2844426, Иван, с. Красково
1 ответ
Налоговое право
Могу ли я получить налоговые выплаты за покупку квартиры, если на момент покупки я не работала?
Добрый вечер! Подскажите пожалуйста, могу ли я получить налоговые выплаты за покупку квартиры, если на момент ее покупки я не работала, а сейчас устраиваюсь на работу?
22 февраля 2016, 19:37, вопрос №1154460, Наталья, г. Калуга
1 ответ
Все
Выплата за покупку квартиры
Подскажите пожалуйста , возможна ли выплата за покупку квартиры , если я ее купила в 2006 году ? Заранее спасибо
07 декабря 2014, 16:54, вопрос №645138, Ирина, г. Омск
1 ответ
Дата обновления страницы 22.07.2017