Как узнать о наличии завещания, если я из другой страны?

Добрый день, подскажите пожалуйста, как можно узнать о наличии завещания после смерти моего дяди, если я с другой страны? но мне родственники сказали, что какбы оно есть и я наследница, но в право собственности на наследство уже вступили другие люди, могу ли я обжаловать и вообще как мне поступить в этой ситуации?

, Татьяна,
Алёна Филимонова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день!

Вам следовало обратиться с заявлением о вступлении в наследство к нотариусу по месту открытия наследства в шестимесячный срок. Если Вы этого не сделали вовремя, то Вам следует обжаловать свое право на наследство в суд по месту жительства умершего, обосновав пропущенный срок давности.

Если Вы не знаете точно, имелось ли завещание, то, к сожалению, установить это достоверно практически не возможно, если его ранее не предъявили нотариусу другие родственники. Так как реестр завещаний до недавнего времени не велся и только сейчас пытаются систематизировать эти сведения в единую базу данных.

Посылать запросы и иск в суд Вы можете и дистанционного, воспользовавшись услугами почтовой связи.

С ув., Алёна

Алексей Москвичев
Юрист, г. Челябинск

Татьяна, здравствуйте,

Пропущенный срок принятия наследства можно восстановить в судебном порядке, при наличии уважительных причин пропуска срока.

Но для начала, конечно, надо бы разобраться с завещанием. Нужно выяснить у родственников, с чего они взяли про завещание, возможно у кого-то есть экземпляр?! Ну, мало ли, всякое бывает.

Далее, можно направить запрос в областную нотариальную палату, возможно, информация по завещанию есть у них в базе.

Если Вы находитесь в другой стране, можно же найти представителя по месту открытия наследства, который и займется данным вопросом.