8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как узнать о наличии завещания, если я из другой страны?

Добрый день, подскажите пожалуйста, как можно узнать о наличии завещания после смерти моего дяди, если я с другой страны? но мне родственники сказали, что какбы оно есть и я наследница, но в право собственности на наследство уже вступили другие люди, могу ли я обжаловать и вообще как мне поступить в этой ситуации?

, Татьяна,
Алёна Филимонова
Алёна Филимонова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день!

Вам следовало обратиться с заявлением о вступлении в наследство к нотариусу по месту открытия наследства в шестимесячный срок. Если Вы этого не сделали вовремя, то Вам следует обжаловать свое право на наследство в суд по месту жительства умершего, обосновав пропущенный срок давности.

Если Вы не знаете точно, имелось ли завещание, то, к сожалению, установить это достоверно практически не возможно, если его ранее не предъявили нотариусу другие родственники. Так как реестр завещаний до недавнего времени не велся и только сейчас пытаются систематизировать эти сведения в единую базу данных.

Посылать запросы и иск в суд Вы можете и дистанционного, воспользовавшись услугами почтовой связи.

С ув., Алёна

0
0
0
0
Алексей Москвичев
Алексей Москвичев
Юрист, г. Челябинск

Татьяна, здравствуйте,

Пропущенный срок принятия наследства можно восстановить в судебном порядке, при наличии уважительных причин пропуска срока.

Но для начала, конечно, надо бы разобраться с завещанием. Нужно выяснить у родственников, с чего они взяли про завещание, возможно у кого-то есть экземпляр?! Ну, мало ли, всякое бывает.

Далее, можно направить запрос в областную нотариальную палату, возможно, информация по завещанию есть у них в базе.

Если Вы находитесь в другой стране, можно же найти представителя по месту открытия наследства, который и займется данным вопросом.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Все
Вопрос по завещанию Может ли человек который составляет завещание
Вопрос по завещанию. Может ли человек который составляет завещание на все свое имущество в завещании прописать о лишении обязательной доли своей матери пенсионерки она не инвалид!! И лишении дочери своей тоже обязательной доли она совершеннолетняя не инвалид, которая меня лишила родительских прав когда ей было почти 18 лет. Не хочу чтобы им что то потом осталось, хочу чтобы получила все имущество человек, которого я укажу в завещании без судов и проблем с моими родственниками. Как это грамотно юридически сделать и реально ли (статья 1147).спасибо за ответ.
, вопрос №4098202, Алекс, г. Нижний Новгород
Семейное право
Хочу поменять фамилию и отчество, может ли отец узнать об этом если мне 25 лет?
Хочу поменять фамилию и отчество, может ли отец узнать об этом если мне 25 лет? Он созаемщик в ипотеке у мамы, а я прописана в квартире
, вопрос №4096137, Юлия, г. Ухта
Наследство
Могу ли я оспорить или признать это завещание не действительным
После смерти мужа, узнала, что пять лет назад он составил завещание на незнакомую мне женщину. После перенесенного инсульта, муж страдал сильными головными болями, эпилепсией. Ателесклероз 1/2 половины головного мозга. Могу ли я оспорить или признать это завещание не действительным.
, вопрос №4095910, Светлана, г. Омск
1000 ₽
Банкротство
Можно ли пройти процедуру банкротства, живя в другой стране, имея просроченный паспорт РФ?
Добрый день! Я проживаю шестой год за рубежом, есть ПМЖ. Имею долг перед банком около 1.200.000 (миллион двести рублей). Платил полгода, потом не смог, хочу пройти процедуру банкротства. В РФ нет недвижимости, никакого имущества, никакого дохода, работы, не было сделок за последние три года. Проблема такая. Мне 45, паспорт РФ не менял, как уже сказал, постоянно живу в другой стране, имею загранпаспорт, получил новый три года назад в МИД РФ в посольстве страны, где живу. Доступ в Госуслуги есть, уже собираю справки для банкротства. Можно ли пройти процедуру банкротства, живя в другой стране, имея просроченный паспорт РФ? Приезжать и делать новый, разумеется, не планирую. Заранее благодарю за ответы.
, вопрос №4069161, Airat, г. Москва
Дата обновления страницы 22.07.2017