Как должны оплатить двухнедельный отпуск, если отработал на предприятии только 3 месяца?

устроились с другом на завод три месяца назад , через неделю будет отпуск две недели всем заводом. нам говорят что оплатят пол отпуска то есть за одну неделю так как вы работаете менее полу года . это законно ? это так ?

  • image
    .jpg
  • IMG_1594
    .jpg
, эдуард, г. Москва
Леонид Немов
Юрист, г. Москва

Вечер добрый. Право на отпуск согласно ТК РФ возникает у работника через 6 месяцев, работодатель в таком случае оплачивает половину размера месячной заработной платы (отпускные)… Поскольку вы отработали половину, то есть три месяца, в связи с этим работодатель и планирует выдать Вам заработную плату за 7-8 дней. Этот вопрос лучше согласовать непосредственно с руководителем (работодателем) в добровольном порядке, попросив сумму за 2 недели, но потом (по истечении 6 месяцев) Вм отпускных не выплатят. А что это за отпуск Всем заводом?

эдуард
Клиент, г. Москва

весь завод идет в отпуск в одно время

если Вы идёте в отпуск по согласованию с работодателем в добровольном порядке или Вас вынуждают, и если это не оговорено трудовым договором, или дополнительным добровольным соглашении к трудовому договора о досрочном отпуске, то тут у работодателя нарушение и Вы  имеете право на выплату заработной платы за три месяца

Олег Чистяков
Юрист
За три месяца работы вы на 2 недели отпуска ещё не заработали. Но, то что вы не заработали на 2 недели отпуска — не значит что по своему согласию работатель не может вам представить 2 недели отпуска в расчёте на то что вы потом отработаете те дни отпуска на которые в данный момент ещё не заработали как право на сами дни и так и право на оплату этих дней отпуска. Если вам работодатель предоставляет такой продолжительностью отпуск — то он обязан и оплатить его полностью, а если полностью не оплачивает (оплачивает только ту часть на которую вы уже заработали), то это должно выглядеть только так и ни как по другому: оплачиваемая часть отпуска — это ваш очередной оплачиваемый отпуск, а не оплачиваемая часть — только по вашему заявлению о предоставлении отпуска без сохранения заработной платы или проведённая приказом по организации как отпуск в связи с простоем предприятия (в этом случае вам обязаны оплачивать не менее 2/3 средней зп работника).
Трудовой Кодекс РФ
Статья 157. Оплата времени простоя
Время простоя (статья 72.2 настоящего Кодекса) по вине работодателя оплачивается в размере не менее двух третей средней заработной платы работника.
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)
Время простоя по причинам, не зависящим от работодателя и работника, оплачивается в размере не менее двух третей тарифной ставки, оклада (должностного оклада), рассчитанных пропорционально времени простоя.
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)
Посмотрел я ваши фото части вашего трудового договора. Ну да — там есть оговорка (выдержка из ТК РФ) что отпуск может быть поделён на части, и заметьте в оговорке «что при этом одна из частей не может быть менее 14 дней» — одна из частей отпуска, а не все не менее 14 дней, но все дни в любом случае оплачиваемые. В вашем случае работодатель вас попросту дурит. Если он вам даёт две недели отпуска — то его проблемы как он будет оплачивать, но оплачивать обязан полностью все дни.
И, что бы не было прописано в т.договоре — всё что ухудшает условия по сравнению с условиями гарантированными трудовым законодательством — не имеет законной силы.
эдуард
Клиент, г. Москва

спасибо!и что мне сказать , чтобы оплатили полностью?