8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как должны оплатить двухнедельный отпуск, если отработал на предприятии только 3 месяца?

устроились с другом на завод три месяца назад , через неделю будет отпуск две недели всем заводом. нам говорят что оплатят пол отпуска то есть за одну неделю так как вы работаете менее полу года . это законно ? это так ?

  • image
    .jpg
  • IMG_1594
    .jpg
, эдуард, г. Москва
Леонид Немов
Леонид Немов
Юрист, г. Москва

Вечер добрый. Право на отпуск согласно ТК РФ возникает у работника через 6 месяцев, работодатель в таком случае оплачивает половину размера месячной заработной платы (отпускные)… Поскольку вы отработали половину, то есть три месяца, в связи с этим работодатель и планирует выдать Вам заработную плату за 7-8 дней. Этот вопрос лучше согласовать непосредственно с руководителем (работодателем) в добровольном порядке, попросив сумму за 2 недели, но потом (по истечении 6 месяцев) Вм отпускных не выплатят. А что это за отпуск Всем заводом?  

1
0
1
0
эдуард
эдуард
Клиент, г. Москва

весь завод идет в отпуск в одно время

если Вы идёте в отпуск по согласованию с работодателем в добровольном порядке или Вас вынуждают, и если это не оговорено трудовым договором, или дополнительным добровольным соглашении к трудовому договора о досрочном отпуске, то тут у работодателя нарушение и Вы  имеете право на выплату заработной платы за три месяца

1
0
1
0
Олег Чистяков
Олег Чистяков
Юрист
За три месяца работы вы на 2 недели отпуска ещё не заработали. Но, то что вы не заработали на 2 недели отпуска — не значит что по своему согласию работатель не может вам представить 2 недели отпуска в расчёте на то что вы потом отработаете те дни отпуска на которые в данный момент ещё не заработали как право на сами дни и так и право на оплату этих дней отпуска. Если вам работодатель предоставляет такой продолжительностью отпуск — то он обязан и оплатить его полностью, а если полностью не оплачивает (оплачивает только ту часть на которую вы уже заработали), то это должно выглядеть только так и ни как по другому: оплачиваемая часть отпуска — это ваш очередной оплачиваемый отпуск, а не оплачиваемая часть — только по вашему заявлению о предоставлении отпуска без сохранения заработной платы или проведённая приказом по организации как отпуск в связи с простоем предприятия (в этом случае вам обязаны оплачивать не менее 2/3 средней зп работника).
Трудовой Кодекс РФ
Статья 157. Оплата времени простоя
Время простоя (статья 72.2 настоящего Кодекса) по вине работодателя оплачивается в размере не менее двух третей средней заработной платы работника.
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)
Время простоя по причинам, не зависящим от работодателя и работника, оплачивается в размере не менее двух третей тарифной ставки, оклада (должностного оклада), рассчитанных пропорционально времени простоя.
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)
1
0
1
0
Посмотрел я ваши фото части вашего трудового договора. Ну да — там есть оговорка (выдержка из ТК РФ) что отпуск может быть поделён на части, и заметьте в оговорке «что при этом одна из частей не может быть менее 14 дней» — одна из частей отпуска, а не все не менее 14 дней, но все дни в любом случае оплачиваемые. В вашем случае работодатель вас попросту дурит. Если он вам даёт две недели отпуска — то его проблемы как он будет оплачивать, но оплачивать обязан полностью все дни.
И, что бы не было прописано в т.договоре — всё что ухудшает условия по сравнению с условиями гарантированными трудовым законодательством — не имеет законной силы.
1
0
1
0
эдуард
эдуард
Клиент, г. Москва

спасибо!и что мне сказать , чтобы оплатили полностью?

Похожие вопросы
Медицинское право
Сфр позвонили и сказали что оплатить могут только 15 дней как так?
Здравствуйте помогите пожалуйста такая ситуация ребенок сломал ногу сижу с ней на больничном с 28.03 по 19.04 !в этом году на больничный не ходила !Сфр позвонили и сказали что оплатить могут только 15 дней как так ?если по закону оплачиваемый период 45 дней.а должны оплатить по факту 26 дней
, вопрос №4097239, Иванова Елена Владимировна, г. Бодайбо
Пенсии и пособия
Могу я уйти на пенсию по 2 списку в 56лет.если отработал по 2 списку 10 лет и 8 месяцев
Могу я уйти на пенсию по 2 списку в 56лет...если отработал по 2 списку 10 лет и 8 месяцев. Общий стаж 26 лет 9 месяцев
, вопрос №4097089, Травникова Оксана Владимировна, г. Белгород
700 ₽
Вопрос решен
Военное право
Кто должен предоставить мне отпуск: та часть от которой я прибыл в командировку или та часть куда я прибыл в командировку?
Добрый день! Я мобилизованный. Прикомандирован в другую часть на протяжении уже 14 месяцев. Отпуска ни одного не было. Кто должен предоставить мне отпуск: та часть от которой я прибыл в командировку или та часть куда я прибыл в командировку?
, вопрос №4096956, Борис Хокс, г. Краснодар
Трудовое право
Жена сегодня получила уведомление о сокращении численности штата с 3 июля 2024
Жена сегодня получила уведомление о сокращении численности штата с 3 июля 2024... А по графику отпусков она должна быть в отпуске с 13.06 по 27.07. В это время мы каждый год уезжаем из Архангельска в Волгоградскую обл. И в этот год. Наши отпуска составлялись в октябре того года.. Нужна помощь
, вопрос №4096829, Сергей Генрихович, г. Бодайбо
Социальное обеспечение
Или МВД должно быть последней инстанцией?
Здравствуйте! Гражданский стаж - 4 года, потом служба в армии - 3 года, потом гражданский - 1,5 года, потом служба в МВД - 7 лет . Если отработать ещё года 3 в МВД, чтобы вышло 12,5 лет в органах, потом уйти на гражданку, и там доработать стаж до 12,5 я имею шанс на смешанну пенсию? Или МВД должно быть последней инстанцией?
, вопрос №4094504, Оксана Иванова, г. Москва
Дата обновления страницы 22.07.2017