Нужно ли согласие супруга на продажу дома на моем участке по соглашению о разделе имущества?

Добрый день.

Я построила и зарегистрировала дом на участке, который принадлежит мне на праве собственности о разделе имущества по соглашению сторон. Но брак не был расторгнут. Сейчас хочу всё продать. Нужно ли получить Согласие супруга на продажу?

Спасибо.

, Наталья, г. Сочи
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

не смотря на то, что участок Ваша личная собственность, дом на нем построенный является совместной собственностью и на его продажу согласие требуется по ст.35 СК

Статья 35. Владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов

3. Для заключения одним из супругов сделки по распоряжению имуществом, права на которое подлежат государственной регистрации, сделки, для которой законом установлена обязательная нотариальная форма, или сделки, подлежащей обязательной государственной регистрации, необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга.

Эдуард Шалин
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте, Наталья! Согласно статьи 38 СК РФ

1. Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов.
2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. Соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, должно быть нотариально удостоверено.

Если было подписано соглашение о разделе общего имущества супругов, то согласия супруга не требуется при отчуждении этого имущества.

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Наталья, здравствуйте!

Действующее семейное законодательство предусматривает необходимость предоставления согласия второго супруга в случаях распоряжения общим недвижимым имуществом, приобретенным в браке.

Данное правило предусмотрено п.3 ст. 35 Семейного кодекса. Если один из супругов намерен заключить сделку по распоряжению общим имуществом, права на которое подлежат государственной регистрации (отчуждение недвижимого имущества); сделки, для которой законом установлена обязательная нотариальная форма (отчуждение долей в недвижимом имуществе), или сделки, подлежащей обязательной государственной регистрации, необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга.

Если подобная сделка была произведена без получения нотариального согласия второго супруга, он вправе требовать признания сделки недействительной в судебном порядке в течение года со дня, когда он узнал или должен был узнать о совершении данной сделки.

Поскольку брак не расторгнут, Вам придётся обращаться в суд и признавать дом Вашим личным имуществом (если супруг не даст согласие на продажу).

Наталья, если у вас остались вопросы,  вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!