Отказ в выплатах по уходу за ребенком до 1.5 лет

Здравствуйте . Устроилась на работу на 5 месяце беремености , после ухода в декрет декретные ,единовременое пособие работодатель выплатил , а так же по уходу за ребенком платил на протяжении 5месяцев . Далее выплаты прекратились вот уже 4 месяца пересислений нет . Работодатель обьясняет это тем что ФСС отказала в возмещении денежных средств , причина : была трудоустроена перед декретным отпуском . Поэтому продолжать платить из своего бюджета они не будут ? Правомерно ли этот отказ ? Сейчас я хочу уволится , могу ли я требовать оплатить мне задолженность или работодатель мне ничего не обязан при отказе ФСС ?

, Мария, автодорога. Тюмень-Ишим-Омск
Инесса Антипова
Юрист, г. Москва

Добрый вечер, Мария. Вы точно официально работаете в данной организации?

Нет такого закона, что необходимо отработать опреденное количество времени и после этого можно уходить в отпуск по уходу за ребенком и получать выплату. Закон един. если вы официально трудоустроены, то в ТК РФ указано:

ТК РФ, Статья 256. Отпуска по уходу за ребенком

Путеводители по кадровым вопросам и трудовым спорам. Вопросы применения ст. 256 ТК РФ

По заявлению женщины ей предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет. Порядок и сроки выплаты пособия по государственному социальному страхованию в период указанного отпуска определяются федеральными законами.
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Отпуска по уходу за ребенком могут быть использованы полностью или по частям также отцом ребенка, бабушкой, дедом, другим родственником или опекуном, фактически осуществляющим уход за ребенком.
По заявлению женщины или лиц, указанных в части второй настоящей статьи, во время нахождения в отпусках по уходу за ребенком они могут работать на условиях неполного рабочего времени или на дому с сохранением права на получение пособия по государственному социальному страхованию.
На период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность).
КонсультантПлюс: примечание.
В соответствии с ранее действовавшим законодательством непрерывный стаж применялся при исчислении размера пособия по временной нетрудоспособности. Федеральным законом от 29.12.2006 N 255-ФЗ, установившим новый порядок обеспечения пособиями по временной нетрудоспособности, определено, что размер пособия зависит от страхового стажа, а не от непрерывного стажа.

Отпуска по уходу за ребенком засчитываются в общий и непрерывный трудовой стаж, а также в стаж работы по специальности (за исключением случаев досрочного назначения страховой пенсии по старости).
(в ред. Федеральных законов от 30.06.2006 N 90-ФЗ, от 21.07.2014 N 216-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Слова работодателя не обоснованы. Вам необходимо обращаться в трудовую инспекцию. Вам обязаны все выплачивать, ФСС не может отказать (если конечно работодатель  вас не уволил каким-то магическим образом или вообще не оформлял).

 Прежде чем уольняться сначала в трудовой инспекции все выясните, может быть ВАм и требовать нечего, а придется для начала доказывать, что вы работали действительно и тогда естетсвенно требовать выплат. Которые ВАм по закону при нахождении в отпуске по уходу за ребенком обязаны делать. Работодатель что-то недоговаривает. ВЫ все документы предоставили? Вомжножно бухгалтерия вообзще в ФСС не подаала документы на вса, поэтому и нет выплат.

Владимир Алексеевич Фролов
Юрист, г. Новосибирск

Обратиться за пособием по уходу за ребенком в 2016 году можно в любое время со дня предоставления соответствующего отпуска, однако это нужно сделать не позднее шести месяцевсо дня достижения ребенком возраста полутора лет.

Обратите внимание: независимо от даты подачи заявления пособие в 2016 году будет выплачиваться за весь период со дня предоставления отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста 1.5 лет.
Пособие назначается в течение десяти календарных дней со дня предоставления необходимых документов. Если пособие выплачивает работодатель, выплата будет приурочена ко дню выдачи заработной платы. Если же пособие платит территориальный орган ФСС, то он вышлет пособие почтой или выплатит его через кредитную организацию.

Приказ Минздравсоцразвития России от 23.12.2009 N 1012н (ред. от 04.05.2016) «Об утверждении Порядка и условий назначения и выплаты государственных пособий гражданам,