8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Продажа доли в квартире, если второй собственник против сделки

1 комнатная квартира в равных долях принадлежащая двум собственникам,по обоюдному согласию выставлена на продажу,проживающих в квартире нет.Оба собственника проживают в разных регионах и имеют жилье.Однако,один из собственников не желая ждать общей продажи нашел покупателя лишь на свою долю.Второй собственник против такой сделки,поскольку после продажи первой доли и вселении в неё нового владельца вторая доля в значительной степени обесценится и найти второго покупателя реально будет невозможно.Выкупить долю в ближайшее время нет возможности.Как защитить свои законные интересы,ведь продаже квартиры в целом я не препятствую?

Показать полностью
, Олег, г. Москва
Александра Баранова
Александра Баранова
Юрист, г. Курск

Согласно п.2 ст.246 ГК РФ  участник долевой собственности вправе по своему усмотрению продать, подарить, завещать, отдать в залог свою долю либо распорядиться ею иным образом с соблюдением при ее возмездном отчуждении правил, предусмотренных статьей 250кодекса.

Согласно  ст.250 ГК РФ при продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается.
Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее.
Если остальные участники долевой собственности не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу. В случае, если все остальные участники долевой собственности в письменной форме откажутся от реализации преимущественного права покупки продаваемой доли, такая доля может быть продана постороннему лицу ранее указанных сроков.
При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя.
Уступка преимущественного права покупки доли не допускается.
 

0
0
0
0
Олег
Олег
Клиент, г. Москва

То есть шансов на сохранении рыночной стоимости своей доли у меня нет?

Галина Гудкова
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Даже странно, что второй собственник против продажи всей квартиры. ведь он действительно тоже теряет в цене. Неужели вы не можете договориться и доказать  что при продаже всей квартиры он получить больше процентов на 30.

0
0
0
0
Олег
Олег
Клиент, г. Москва

Он не против,просто торопится и готов немного потерять,чтоб получить деньги сразу.

Похожие вопросы
Недвижимость
Всего два собственника, Я и брат Или мне надо разделить лицевые счета, ВООБЩЕ есть варианты чтоб чтоб второй собственник не был в курсах, что происходит на моей собственности
Добрый вечер В каких случаях я могу сделать прописку для индивидума Мне надо разрешение второго собственника? Всего два собственника, Я и брат Или мне надо разделить лицевые счета, ВООБЩЕ есть варианты чтоб чтоб второй собственник не был в курсах ,что происходит на моей собственности
, вопрос №4084564, Наталья, г. Санкт-Петербург
Наследство
И в случае сноса дома дадут ли нам другую квартиру если нанимателем останется покойная бабушка
Здравствуйте, у нас в квартире умерла бабушка она была соцнаниматель квартиры и вот такой вопрос обязательно ли переделывать этот договор на одного из нас ? И в случае сноса дома дадут ли нам другую квартиру если нанимателем останется покойная бабушка.
, вопрос №4083764, Роман, г. Москва
Право собственности
Можно ли продать квартиру, если есть задолженость по ксптальному ремонту
Можно ли продать квартиру,если есть задолженость по ксптальному ремонту
, вопрос №4083757, Ирина, г. Новосибирск
Дата обновления страницы 21.07.2017