Будет ли у меня задолженность, если я не плачу алименты, но содержу дочь?

Здравствуйте, хочу спросить, скажите после развода жена подола на алименты но так сложилось что я не плочу их но полностью содержу дочь она живёт проктически у моих родителей. Жена выплоту алиментов не требует, я хочу спросить не вылезет ли потом задолженность какая нибудь после исполнения дочери 18 лет сейчас ей 14 и надо ли жене писать какой нибудь отказ?Спасибо

, Сергей, г. Санкт-Петербург
Алексей Мизин
Юрист, г. Владимир

Пусть жена сходит к приставам и отзовет исполнительный документ (испол. лист или судебный приказ). Также пусть напишет, что не имеет к вам претензий за предыдущий период.

Рузана Дзыбова
Адвокат, г. Майкоп

Здравствуйте Сергей. Исполнительный лист предъявлен в службу судебных приставов? Задолженность накапливается конечно. Поэтому рекомендую получить от жену расписку о том, что алименты  она получила в полном объеме, и указать конкретную сумму. И в последующем брать у нее расписки в получении алиментов ежемесячно.

 В тех случаях, когда удержание алиментов на основании исполнительного листа  не производилось по вине лица, обязанного уплачивать алименты, взыскание алиментов производится за весь период .

Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый день. Сергей.

Статья 107.СК РФ Сроки обращения за алиментами  1. Лицо, имеющее право на получение алиментов, вправе обратиться в суд с заявлением о взыскании алиментов независимо от срока, истекшего с момента возникновения права на алименты, если алименты не выплачивались ранее по соглашению об уплате алиментов. 2. Алименты присуждаются с момента обращения в суд. Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.

Нужно составить мировое соглашение и все четко прописать (ребенок проживает там то, на его содержание тратиться столько то, это подтверждается такими то документами ....).

Иначе действительно хотя бы в пределах трехлетнего срока жена сможет повесить на вас долг. И такие случаи к сожалению не единичны.

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Сергей, здравствуйте!

Взыскание задолженности по алиментам осуществляется судебными приставами-исполнителями на основании расчета задолженности по алиментам в порядке, предусмотренном Федеральным законом от 02.10.2007 N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве». В соответствии со статьей 113 СК РФ взыскание алиментов за прошедший период на основании нотариально удостоверенного соглашения об уплате алиментов (исполнительного листа) производится в пределах 3-х летнего срока, предшествовавшего предъявлению указанных документов к взысканию. В случаях, когда удержание алиментов на основании указанного соглашения или исполнительного листа не производилось по вине лица, обязанного уплачивать алименты, взыскание алиментов производится за весь период.

Расчет задолженности по алиментам производится судебным приставом-исполнителем по заявлению взыскателя о расчете задолженности по алиментам. Согласно статье 113 СК РФ размер задолженности определяется судебным исполнителем исходя из размера алиментов, определенного решением суда (судебным приказом) или соглашением об уплате алиментов.

Последствия неуплаты алиментов в срок закреплены в статье 115 СК РФ, согласно которой в случае, если задолженность образовалась по вине лица, обязанного уплачивать алименты по решению суда, оно должно выплатить соответствующую неустойку — 0,5% от суммы невыплаченных алиментов за день просрочки. Также возможно взыскать с виновного лица убытки в части, не покрытой неустойкой.

Размер неустойки и убытков включается в расчет задолженности по алиментам. Расчет задолженности производится приставом за весь период, пока взыскание алиментов не производилось. В случае несогласия с расчетом, взыскатель или должник вправе обратиться в суд с исковым заявлением о задолженности по алиментам для изменения размера задолженности по алиментам.

Также можно привлечь должника к административной ответственности в соответствии со статьей 5.35.1 КоАП РФ, установить временные ограничения на выезд должника за пределы РФ (ст. 67 ФЗ N 229), а затем, при дальнейшем уклонении должника от уплаты алиментов, с заявлением с требованием привлечь должника к уголовной ответственности (ст. 157 УК РФ).

Поэтому во избежание негативных последствий оформите сложившиеся сейчас с бывшей супругой отношения документально.

Сергей, если у вас остались вопросы, вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!