Можно ли торговать алкоголем, если в шаговой доступности находится салон оптики?

Здравствуйте. На первых этажах жилого дома расположен салон оптики, прод.магазин. Можно ли открыть магазин по продаже алкоголя, из-за салона оптики. И относится ли салон оптики к мед.учреждению? На местном уровне, салон оптики в перечень не вошел.

, Лариса, г. Уфа
Артем Небольсин
Юрист

Здравствуйте!

В соответствии со ст.16 ФЗ «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции» , розничная продажа алкогольной продукции не допускается в зданиях, строениях, сооружениях, помещениях, находящихся во владении и пользовании юридических лиц независимо от организационно-правовой формы и индивидуальных предпринимателей, осуществляющих в качестве основного (уставного) вида деятельности медицинскую деятельность на основании лицензии, выданной в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, а также юридических лиц независимо от организационно-правовой формы и индивидуальных предпринимателей, осуществляющих наряду с основной (уставной) деятельностью медицинскую деятельность на основании лицензии, выданной в порядке, установленном законодательством Российской Федерации. Так же данный запрет установлен на прилегающую территорию.