Как оформить документы на недвижимость и землю без соседей?

Здравствуйте!У меня такая ситуация:У нас дом на два хозяина. В техпаспорте два плана дома. Сейчас я хочу оформить землю.тоесть зделать кадастровый план и в дальнешем выкупить часть доли у бывшего мужа.но я не могу этого сделать так как второй хозяин в данный момент не желает оформлять землю потомучто у него ошибка в документах на землю и нужно доказывать через суд. Мне ждать нет времени. Могу ли я как то через суд отделить часть дома и земли? что бы в дальнейшем совершать все операции по своей недвижимости и земле без соседей?

, Ольга,
Алексей Гущин
Юрист

Здравствуйте, Ольга. Если дом у вас в общей долевой собственности — делайте выдел доли в натуре и оформляйте как отдельную часть дома. Участок, если он не оформлен в собственность — акт по нему, делается с согласованием с администрацией муниципалитета. Обращайтесь к кадастровым инженерам или в БТИ.

Если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу.