Получение травмы ребенком на аттракционе

На аттракционе Волшебная миля - упал ребёнок, тк бежал по лабининту. Пол лабиринта покрыт в познавательно-развлекательном центре покрыт плиткой, которая, оказалась очень скользкой. Сын подскользнулся. Результат падения - перелом руки, 2 кости сломано, по результатам рентгена в травме Калининского района на ул Ак. Байкова. По мнению развлекательного центра - они вообще не отвечают ни за что! Что "присматривают законные представители( родители)". На территории 3000м2 это не реально! Их аргумент - ваши тапочки скользят! ( по правилам - нахождение в тапочках!). Сын был в резиновых шлепках. На данный момент - гипс , от середины плеча до пальцев, на 3 недели, 1 мес ограниченной подвижности конечности.

Возможно ли получение от развлекательного центра компенсации за моральный и физический ущерб

, юлия, г. Санкт-Петербург
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Юлия, добрый день. А не могли бы Вы уточнить, когда вы направили ребёнка туда, Вам был ли выдан какой-нибудь чек, квитанция о том, что услуги аттракциона оплачены? по общему правилу, согласно ст. 1064 ГКРФ:

1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.
Законом обязанность возмещения вреда может быть возложена на лицо, не являющееся причинителем вреда.
Законом или договором может быть установлена обязанность причинителя вреда выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда. Законом может быть установлена обязанность лица, не являющегося причинителем вреда, выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда.
2. Лицо, причинившее вред, освобождается от возмещения вреда, если докажет, что вред причинен не по его вине. Законом может быть предусмотрено возмещение вреда и при отсутствии вины причинителя вреда.

Вы вправе написать жалобу в Роспотребнадзор по данному случаю и привлечь по ст. 14.4 КоАП РФ:

Продажа товаров, выполнение работ либо оказание населению услуг ненадлежащего качества или с нарушением установленных законодательством Российской Федерации требований.
1. Продажа товаров, не соответствующих образцам по качеству, выполнение работ либо оказание населению услуг, не соответствующих требованиям нормативных правовых актов, устанавливающих порядок (правила) выполнения работ либо оказания населению услуг, за исключением случаев, предусмотренных статьей 14.4.2 настоящего Кодекса, -влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до двух тысяч рублей; на должностных лиц — от трех тысяч до десяти тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на юридических лиц — от двадцати тысяч до тридцати тысяч рублей.

И также вправе написать в суд, только для этого надо доказать, что вред нанесен именно по вине аттракциона и подкрепить это доказательствами.

Александр Ларин
Юрист, г. Москва

Юлия, здравствуйте!

Потребитель, а равно и любое иное лицо, не состоящее в договорных отношениях с продавцом (исполнителем), может претендовать на возмещение вреда в полной мере, если такой вред причинен его жизни, здоровью, имуществу в связи с проявлением недостатков различной природы в товаре, работах, услугах.

Как следует из ст. 14 Закона «О защите прав потребителей» вред здоровью, жизни, имуществу потребителя обязателен к возмещению, если он причинен в период срока службы (срока годности). Если несмотря на обязательность этого в силу законодательства РФ, соответствующие сроки не установлены или они не доведены до потребителя в надлежащей форме, либо ему не сообщена информация о действиях, которые требуется произвести по окончанию срока службы (срока годности) во избежание негативных последствий, вред возмещается независимо от периода, истекшего с даты заключения договора.

Если вред является следствием применения материалов, технических средств, инструментов, требующихся при изготовлении товаров, оказании услуг, выполнении работ, ответственным лицом будет являться производитель или же исполнитель. Однако исполнитель (продавец, производитель) не может быть ответственен за причиненный вред, если он является следствием непреодолимой силы или же действий (бездействия) самого потребителя, использующего товары, услуги, работы в нарушение требований безопасности, игнорирующего правила перевозки и хранения. При этом доказывать факт нарушений со стороны потребителя либо воздействий непреодолимой силы обязан непосредственно исполнитель либо изготовитель в зависимости от характера договорных отношений.

Юлия, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!