Добрый день, Анастасия! Трудовой кодекс не предусматривает возможности предоставления ежегодного оплачиваемого отпуска пропорционально отработанному работником времени. Исключение составляет случай, когда отпуск предоставляется с последующим увольнением работника до окончания того рабочего года, за который предоставляется отпуск (ст. 127 ТК РФ).
А также, пропорционально времени, отработанному во вредных или опасных условиях труда, может предоставляться дополнительный оплачиваемый отпуск за работу в соответствующих условиях, поскольку в отпускной стаж в этом случае включается только фактически отработанное во вредных или опасных условиях труда время ( ст. 117, ст. 121 ТК РФ).
Соответственно, Вы можете взять второй отпуск в любое время по согласованию с работодателем