Просят написать объяснительную по поводу взлома страницы в социальной сети

У меня взломали страницу в социальной сети и незнакомые лица просили моих друзей перевести на банковскую карточку деньги. Один человек якобы для меня перевел мошеннику деньги-4000тыс. Спустя какое-то время спрашивает у меня эти деньги. Я объяснила ситуацию, о том что меня взломали. Сейчас этот человек написал заявление в полицию и просит меня прийти и написать объяснительную, о том что меня взломали. Обязательно ли мне нужно туда идти? Без моей объяснительной будет ли рассмотрено ее заявление?

, Елена, г. Чебоксары
Владимир Малыхин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

В полицию явиться желательно, ничего страшного в этом нет. Объясните ситуацию как есть, о том, что вас взломали и что вы не получали никаких денежных средств.

По реквизитам карты, куда перечислял деньги ваш знакомый, можно запросить сведения из банка и узнать получателя, так что переживать вам не о чем.