Срок действия справки фмс

По данным сайта, паспорт числится в розыске. Сколько срок действия справки из Фмс о действительности паспорта?

, Светлана Мелихова, г. Норильск
Дмитрий Савин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Светлана добрый день!

Если паспорт действителен фактически, то никакого значения срок действия справки ФМС  иметь не может. Справка просто подтверждает, что паспорт с таким то номером выдавался. Если по каким, то причинам будет признано, что  паспорт недействующий (выдан не законно и тп), то соответственно наличие данной справки никак не влияет на действительность паспорта. Поэтому необходимо более подробно изложить ситуацию.

Анастасия Климина
Юрист, г. Ярославль

«Ваш паспорт недействителен (числится в розыске)".Такой статус согласно данным ФМС может иметь даже целый невредимый паспорт, находящийся на руках у гражданина, без всяких известных проблем. Это может быть техническая ошибка или неточность и подлежит исправлению при соответствующем обращении. Справка о действительности паспорта вам нужна для обращения в банк или какие-то иные организации? я бы рекомендовала все-таки просить внести изменения на сайте, туда все равно будут смотреть или вам придется постоянно брать справки.

Марина Кожевникова
Юрист, г. Омск

Светлана! Как я понимаю паспорт у Вас на руках и не терялся, не похищался, не истек срок действия, не был испорчен. На сайте Управления по вопросам миграции МВД очень часто предоставляются недостоверные сведения.  Если Вам выдали справку о том, что паспорт действует, то и сразу должны были внести изменения  и в списки недействительных российских паспортов, размещенные на сайте. Почему они это не сделали — большой вопрос.

Вам надо снова зайти на сайт, если указано о недействительности паспорта, то там же сообщите об ошибке либо написать на сайте жалобу. Срок ответа может быть длиться до 30 дней. Зато потом при внесении изменений увидите информацию такого плана:

Уважаемый пользователь!

Благодарим за обращение об обнаружении недостоверных сведений, возвращаемых информационным сервисом по запросу:
Серия паспорта: ****
Номер паспорта: ******

Статус решения по Вашему обращению: Исправлено

Комментарий:
 произведена необходимая корректировка сведений в электронных учетах.

Это уведомление сгенерировано автоматически. Пожалуйста, не отвечайте на него.

СПО «Сервисы сайта ФМС»

При проверке списков повторно увидите информацию:

По Вашему запросу о действительности паспорта РФ ХХХХ № ХХХХХХ получен ответ о том, что данный паспорт «Среди недействительных не значится».

Поэтому справка, как я полагаю будет действительна, пока не внесут изменения сведений о действительности паспорта. Всего Вам доброго.