Как понять новый закон об отказе от украинского гражданства?

19 июля 2017 года в госдуме РФ был принят новый закон, который вступит в силу 1 сентября, в законе написано:" Согласно принятому закону, украинцы подписывают заявление об отказе от украинского гражданства и оформляют его нотариально. Одна копия документа остается в Главном управлении по вопросам миграции МВД России, вторая — отправляется на Украину. Это заявление заменит справку, которую раньше нужно было получать в украинских органах.

Такая же процедура предусматривается для украинцев, желающих получить вид на жительство в России." Я не могу понять, я просто пишу заявление об отказе от Украинского гражданства и всё? получаю паспорт РФ? или это для тех у кого уже есть рвп или какой либо иной документ полученный в РФ? подскажите пожалуйста!

, Артур, г. Нижний Новгород
Надежда Денисова
Юрист, г. Нарьян-Мар

Артур, добрый вечер!

Получить гражданство России можно в обычном и в ускоренном порядке. При обычном порядке у заявителя должен быть вид на жительство в России, а прожить в стране он должен не менее пяти лет.(Есть категории граждан, которые сразу после получения ВНЖ могут подавать на гражданство, например, те которые родились в РСФСР.)

В ускоренном режиме получить российский паспорт могут так называемые «носители языка», живущие в России и отказавшиеся от гражданства другого государства. В этом случае они должны предоставить в МВД документ, подтверждающий отказ, по процедуре, которую вы описали.

Отказываться от родного гражданства необязательно, если «отказ невозможен в силу не зависящих от лица причин» или если между странами заключен специальный договор (такой есть между Россией и Таджикистаном).

То есть этот закон в большей мере касается носителей русского языка. Они сдают экзамены. признаются носителями, потом отказываются от гражданства и получают ВНЖ.

Надеюсь, вам был полезен мой ответ.