8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как понять новый закон об отказе от украинского гражданства?

19 июля 2017 года в госдуме РФ был принят новый закон, который вступит в силу 1 сентября, в законе написано:" Согласно принятому закону, украинцы подписывают заявление об отказе от украинского гражданства и оформляют его нотариально. Одна копия документа остается в Главном управлении по вопросам миграции МВД России, вторая — отправляется на Украину. Это заявление заменит справку, которую раньше нужно было получать в украинских органах.

Такая же процедура предусматривается для украинцев, желающих получить вид на жительство в России." Я не могу понять, я просто пишу заявление об отказе от Украинского гражданства и всё? получаю паспорт РФ? или это для тех у кого уже есть рвп или какой либо иной документ полученный в РФ? подскажите пожалуйста!

Показать полностью
, Артур, г. Нижний Новгород
Надежда Денисова
Надежда Денисова
Юрист, г. Нарьян-Мар

Артур, добрый вечер!

Получить гражданство России можно в обычном и в ускоренном порядке. При обычном порядке у заявителя должен быть вид на жительство в России, а прожить в стране он должен не менее пяти лет.(Есть категории граждан, которые сразу после получения ВНЖ могут подавать на гражданство, например, те которые родились в РСФСР.)

В ускоренном режиме получить российский паспорт могут так называемые «носители языка», живущие в России и отказавшиеся от гражданства другого государства. В этом случае они должны предоставить в МВД документ, подтверждающий отказ, по процедуре, которую вы описали.

Отказываться от родного гражданства необязательно, если «отказ невозможен в силу не зависящих от лица причин» или если между странами заключен специальный договор (такой есть между Россией и Таджикистаном).

То есть этот закон в большей мере касается носителей русского языка. Они сдают экзамены. признаются носителями, потом отказываются от гражданства и получают ВНЖ.

Надеюсь, вам был полезен мой ответ.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Здравствуйте, мы переселенцы с Харьковской области, получили гражданство РФ, в 2024 вышел новый закон об материнском капитале, мы можем получить в этом году материнский капита?
Здравствуйте, мы переселенцы с Харьковской области, получили гражданство РФ, в 2024 вышел новый закон об материнском капитале, мы можем получить в этом году материнский капита?
, вопрос №4089338, Алина, г. Москва
Защита прав потребителей
Как нам его обменять на новый или вернуть деньги?
В МТС продали бу телефон вместо нового, понял это только дома. В телефоне уже создан аккаунт, есть сообщения от марта и контакты. Купили телефон 16.04.2024г. Как нам его обменять на новый или вернуть деньги?
, вопрос №4089325, Наталья, г. Москва
Гражданство
В перспективе девушка и ребенок будут оформлять гражданство РФ и при этом я являюсь отцом ребёнка, но фамилии
Я РФ а девушка РБ, мы не расписаны, у нас родился ребёнок, но родился как гражданин РБ в Беларуси, так вот, в свидетельство о рождении ребёнка вписаны все по фамилии девушки и даже я, национальность Украинская. В перспективе девушка и ребенок будут оформлять гражданство РФ и при этом я являюсь отцом ребёнка, но фамилии в свидетельстве и моя отличаются, это будет процесс усыновления и какие сложности могут возникнуть из за разных мои фамилий в разных документах?
, вопрос №4088338, Алексей Алхимов, г. Москва
Материнский капитал
Пришел отказ в предоставлении услуг на получение материнского капитала, сослались на п.1 ч.6 ст.5 ФЗ от 29.12.2006 256 - ФЗ отсутствие права - ребенок не является гражданином РФ по рождению
Здравствуйте! Я проживаю в городе Мелитополь, Запорожская область. Подала заявление на получение материнского капитала в Отделение фонда пенсионного страхования Российской Федерации по Запорожской области. Пришел отказ в предоставлении услуг на получение материнского капитала, сослались на п.1 ч.6 ст.5 ФЗ от 29.12.2006 256 - ФЗ отсутствие права - ребенок не является гражданином РФ по рождению. В соответствии с Основным положением ФЗ от 25 декабря 2023 634 -ФЗ. Отдельно закон устанавливает исключение из этого правила для жителей новых российских регионов. Новые правила не распространяются на данных лиц родивших ребенка (детей) до принятия указанных территорий в состав России и не являвшихся до этого момента российскими гражданами. Первый ребенок 2012 г.р. у меня умер(2013) гражданство Украины. Второй ребенок 2014 г. р. гражданство приобретенное РФ в 2019 году. Прошу, помочь разобраться в данной ситуации. Спасибо.
, вопрос №4088244, Инна, г. Москва
Дата обновления страницы 21.07.2017