Что будет, если остановили без прав и документов на машину в нетрезвом состоянии?

Здравствуйте,остановили сотрудники ГИБДД, документов на машину нет, прав тоже нет и не было, водитель был не трезв, от осведетельствования отказался, машину не отдадут если нет документов и права собственности это понятно, максимальный штраф какой вынесет суд? может это повлиять на работу, за это могут уволить?и по решению суда какой срок дают на оплату штрафа?

, Дарья, г. Хабаровск
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Дарья!

Уточните — прав нет, потому что не получал или потому что лишили?

Для оплаты штрафа будет 70 дней со дня вынесения постановления о штрафе.

Дарья
Клиент, г. Хабаровск

Права не получал

Дарья

Если права не получал, то накажут по части 3 статьи 12.8 КоАП, где в качестве наказания может последовать арест на срок до 15 суток.

Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Дарья. За невыполнение водителем транспортного средства, не имеющим права управления транспортными средствами либо лишенным права управления транспортными средствами, законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения, если такие действия (бездействие) не содержат уголовно наказуемого деяния, предусмотрена административная ответственность по ч. 2 ст. 12.26 КоАП РФ.

Данное правонарушение влечет административный арест на срок от десяти до пятнадцати суток или наложение административного штрафа на лиц, в отношении которых в соответствии с КоАП РФ не может применяться административный арест, в размере тридцати тысяч рублей.

Повлияет ли это на работу и сохранение рабочего места будет зависеть от работодателя.

В соответствии с ч. 1 ст. 32.2 КоАП РФ административный штраф должен быть уплачен в полном размере лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу.

Дарья
Клиент, г. Хабаровск

Если суд вынесет решение о штрафе в размере 30 тыс рублей , то его тоже надо оплатить в течении 60 дней ?

Если суд вынесет решение о штрафе в размере 30 тыс рублей, то его тоже надо оплатить в течении 60 дней ?

Дарья

Если постановление не будет обжаловано, то оно вступит в законную силу через 10 суток. С момента вступления в законную силу постановления начинается срок для уплаты штрафа — 60 дней.