Как выписать несовершеннолетнего ребёнка из квартиры при отказе от опекунства?

Здравствуйте! Ребёнок (14 лет) находится под опекой, родители лишены родит. прав. Отказываюсь от опекунства, как выписать ребёнка из квартиры?

, Ирина, г. Медвежьегорск
Евгений Емельянов
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте, Ирина! Как следует из п.3 ст.29  Федерального закона от 24.04.2008 N 48-ФЗ (ред. от 28.11.2015) «Об опеке и попечительстве»

опекун, попечитель могут быть освобождены от исполнения своих обязанностейпо их просьбе.

В соответствии с п.3 ст.17 данного закона

подопечные вправе пользоваться имуществом своих опекунов или попечителей с их согласия.

Основание прекращения обязанностей опекуна или попечителя установлены в п.6 ст.29 указанного закона:

 В случаях, предусмотренных частями 3 — 5 настоящей статьи, права и обязанности опекуна или попечителя прекращаются с момента принятия органом опеки и попечительства акта об освобождении опекуна или попечителя от исполнения возложенных на них обязанностей либо об их отстранении от исполнения возложенных на них обязанностей.

Таким образом, в любом случае Вам необходимо обращаться для освобождения от исполнения обязанностей опекуна в органы опеки и попечительства. После принятия органом опеки и попечительства акта об освобождении опекуна или попечителя от исполнения возложенных на них обязанностей получения Вы будете иметь право выписать подопечного с квартиры, дальнейшие вопросы места жительства подопечного будет решать уже орган опеки и попечительства.