Платить ли НДС с агентского вознаграждения?

ИП заключил лицензионное соглашение с иностранной компанией. Предметом соглашения является разработка приложений на программных продуктах иностранной компании. Иностранная компания находится за пределами РФ. ИП находится на территории РФ. Эта иностранная компания является агентом у ИП по распространению и размещению приложений в витринах интернет-магазинов. ИП применяет УСН 6%. Является ли ИП налоговым агентом по НДС с агентского вознаграждения и кому выставлять счета-фактуры ?

Спасибо.

, Татьяна, г. Краснодар
Елена Македонская
Юрист, г. Пенза

Добрый день! Если у ИП упрощенная система налогообложения — 6 %, то НДС он не оплачивает. Денежное вознаграждение оплачивается согласно агентскому договору и счет-фактуры соответственно выставляются контрагенту по договору.