Как помочь отцу и соседям одновременно?

Здравствуйте, у меня отец таскает мусор в свою квартиру с мусорных контейнеров с улицы( в течении 6 лет), соседи жалуются на него.

Могу ли я его отправить в психбольницу на лечение? Что для этого нужно сделать?

, Ольга, г. Челябинск
Иван Иванов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Ольга, добрый день!

Основания для госпитализации в психиатрический стационар предусмотрены ст. 28

Закона РФ от 02.07.1992 N 3185-1 «О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании». Согласно п. 3 госпитализация лица в такое учреждение возможна только с его согласия или по его просьбе. Однако, статья 29 предусматривает несколько исключений, когда такое согласие не требуется.

В общем и целом — для начала Вам нужно установить диагноз, а для этого необходимо обратиться к врачу. После того, как диагноз будет установлен вопрос необходимости госпитализации будет решаться совместно с доктором.

Статья 28. Основания для госпитализации в медицинскую организацию, оказывающую психиатрическую помощь в стационарных условиях

(1) Основаниями для госпитализации в медицинскую организацию, оказывающую психиатрическую помощь в стационарных условиях, являются наличие у лица психического расстройства и решение врача-психиатра о проведении психиатрического обследования или лечения в стационарных условиях либо постановление судьи.

(2) Основанием для госпитализации в медицинскую организацию, оказывающую психиатрическую помощь в стационарных условиях, может быть также необходимость проведения психиатрической экспертизы в случаях и в порядке, установленных законами Российской Федерации.

(3) Госпитализация лица, в том числе лица, признанного в установленном законом порядке недееспособным, в медицинскую организацию, оказывающую психиатрическую помощь в стационарных условиях, за исключением случаев, предусмотренных статьей 29 настоящего Закона, осуществляется добровольно — по его просьбе или при наличии его согласия на госпитализацию.

Статья 29. Основания для госпитализации в медицинскую организацию, оказывающую психиатрическую помощь в стационарных условиях, в недобровольном порядке

Лицо, страдающее психическим расстройством, может быть госпитализировано в медицинскую организацию, оказывающую психиатрическую помощь в стационарных условиях, без его согласия либо без согласия одного из родителей или иного законного представителя до постановления судьи, если его психиатрическое обследование или лечение возможны только в стационарных условиях, а психическое расстройство является тяжелым и обусловливает:

а) его непосредственную опасность для себя или окружающих, или

б) его беспомощность, то есть неспособность самостоятельно удовлетворять основные жизненные потребности, или

в) существенный вред его здоровью вследствие ухудшения психического состояния, если лицо будет оставлено без психиатрической помощи.

Как таковое признание лица недееспособным никак не влияет на необходимость госпитализации. Однако, если Ваш отец будет признан недееспособным и при этом его состояние не будет позволять дать информированное добровольное согласие на госпитализацию, то в порядке п. 4.1. ст. 28 Закона РФ от 02.07.1992 N 3185-1 такое согласие может дать законный представитель.

Обратите внимание, что признание лица недееспособным не является основанием для госпитализации! Для госпитализации необходимо:

1. Наличие медицинских показаний.

2. Согласие пациента (в ряде случаев согласие его законных представителей) или основания для недобровольной госпитализации.

(4.1) Лицо, признанное в установленном законом порядке недееспособным, госпитализируется в медицинскую организацию, оказывающую психиатрическую помощь в стационарных условиях, по его просьбе или с его согласия. Если лицо, признанное в установленном законом порядке недееспособным, по своему состоянию не способно дать информированное добровольное согласие на медицинское вмешательство, такое лицо госпитализируется в медицинскую организацию, оказывающую психиатрическую помощь в стационарных условиях, по просьбе или с согласия его законного представителя в порядке, предусмотренном статьями 32 — 36 настоящего Закона. Законный представитель гражданина, признанного в установленном порядке недееспособным, извещает орган опеки и попечительства по месту жительства подопечного о просьбе или даче согласия на госпитализацию его подопечного в медицинскую организацию, оказывающую психиатрическую помощь в стационарных условиях, не позднее дня, следующего за днем такой просьбы или дачи указанного согласия.

Ольга Налькина
Юрист, рп. Курагино

Добрый день. Вероятно, в Вашей ситуации необходимо признавать Вашего отца недееспособным. К сожалению, из Вашего вопроса неясно, установлен ему какой-либо диагноз или нет. Если установлен, то алгоритм примерно следующий:

Признать гражданина недееспособным можно только в судебном порядке. Над гражданином, признанным недееспособным, устанавливается опека (п. 1 ст. 29 ГК РФ).

1. Определите, можете ли вы обратиться в суд

Обратиться в суд с заявлением о признании гражданина недееспособным могут только (ч. 2 ст. 281 ГПК РФ):
— члены его семьи;
— близкие родственники (родители, дети, братья, сестры) независимо от совместного с ним проживания;
— органы опеки и попечительства;
— стационарная организация социального обслуживания, предназначенная для лиц, страдающих психическими расстройствами;
— медицинская организация, оказывающая психиатрическую помощь.

2. Подготовьте заявление о признании гражданина недееспособным и необходимые документы
Для обращения в суд вам потребуются в том числе следующие документы:
1) заявление о признании гражданина недееспособным, в котором необходимо изложить обстоятельства, свидетельствующие о наличии у гражданина психического расстройства, вследствие чего он не может понимать значение своих действий или руководить ими (ч. 2 ст. 282 ГПК РФ);
2) квитанция об уплате госпошлины (пп. 8 п. 1 ст. 333.19 НК РФ);
3) свидетельства органов ЗАГС, подтверждающие родственную связь заявителя и гражданина, в отношении которого подано заявление;
4) справка из психоневрологического диспансера, заключение врача-психиатра, выписка из амбулаторной карты больного с указанием диагноза, свидетельство об инвалидности и др.;
5) ходатайства об истребовании медицинских документов, которые могут быть представлены только по запросу суда;
6) ходатайство о назначении судебно-психиатрической экспертизы.

 3. Обратитесь с заявлением и необходимыми документами в суд
Заявление подается в суд по месту жительства гражданина, признаваемого недееспособным, или по месту нахождения психиатрического или психоневрологического учреждения, в которое помещен этот гражданин (ч. 4 ст. 281 ГПК РФ).
В порядке подготовки дела к судебному разбирательству судья при наличии достаточных данных о психическом расстройстве гражданина назначает судебно-психиатрическую экспертизу для определения психического состояния гражданина. Если гражданин явно уклоняется от прохождения судебно-психиатрической экспертизы, суд может вынести определение о его принудительном направлении на экспертизу.
Судебно-психиатрическую экспертизу проводит эксперт в медицинской организации (психиатрическом диспансере)
Заявитель по делу о признании гражданина недееспособным освобождается от уплаты издержек, связанных с рассмотрением дела, в том числе от расходов на проведение экспертизы (ст. 94, ч. 2 ст. 284 ГПК РФ).

4. Примите участие в судебных заседаниях
Дела о признании граждан недееспособными суд рассматривает в порядке особого производства (п. 4 ч. 1 ст. 262 ГПК РФ).
Это означает, что суд рассматривает дело с участием заявителя, представителей органов опеки и попечительства, прокурора, которые дают свое заключение, а также самого гражданина, в отношении которого подано заявление о признании недееспособным, с тем, чтобы он имел возможность самостоятельно или через своего представителя изложить свою позицию, и при условии, если его присутствие в судебном заседании не создает опасности для его жизни или для жизни или здоровья окружающих. В противном случае дело может быть рассмотрено по месту нахождения гражданина, в том числе в помещении психиатрического или психоневрологического учреждения, с участием самого гражданина (ч. 1 ст. 284 ГПК РФ).
Суд исследует все представленные заявителем доказательства: справки о нахождении лица на лечении в психиатрическом учреждении, о нахождении лица на учете у психиатра, об инвалидности; показания свидетелей; выводы, сделанные экспертами при проведении судебно-психиатрической экспертизы.

 5. Получите решение суда о признании гражданина недееспособным
Придя к выводу о психическом расстройстве гражданина, в результате которого он не может понимать значение своих действий или руководить ими, суд выносит решение о признании этого гражданина недееспособным.
Решение суда вступает в законную силу по истечении срока на апелляционное обжалование, если оно не было обжаловано.

Решение суда, которым гражданин признан недееспособным, является основанием для назначения ему опекуна органом опеки и попечительства (п. 1 ст. 29 ГК РФ).
Опекун от имени опекаемого совершает все юридически значимые действия: получает причитающиеся опекаемому денежные средства (пенсии по старости, по инвалидности и др.), совершает сделки с имуществом, расписывается за него и т.д.

Если медицинского диагноза нет, то начинать нужно с обращения в поликлинику к врачу психиатру. Он же при необходимости напишет направление на лечение в стационаре.