Правомерно ли решение ЖЭУ о доначисление за кв.плату из-за ошибки, допущенной ЖЭУ
Здравствуйте. В 2014 году приобрела квартиру. При заключении договора с ЖЭУ на тех. обслуживание был предоставлен пакет документов о праве собственности и акт приёма-передачи квартиры от застройщика, в которой общая площадь составляет 34,5 кв.м. Однако ЖЭУ в квтанциях на содержание жилья и отопление допущена ошибка в указании площади - 34,3 кв.м. Мною обнаружена данная ошибка в 2017 году. Предоставила письменную претензию в ЖЭУ для пересчета. Меня уведомили, что будет произведено доначисление с 2014 года. Правомерно ли решение ЖЭУ, поскольку не по моей вине была допущена ошибка в указании общей площади.
В некоторых судебных практиках есть решение, что если вследствие допущенных жилищной организацией ошибок производилось неправильное начисление квартирной платы, то перерасчет производится лишь за последние три месяца. Я могла бы вовсе не информировать ЖЭУ (конечно, в свою не скромную пользу), однако теперь мне придется отвечать финансово за чужую ошибку, доначисление за 3 года по содержанию жилья, отоплению и кап.ремонту будет очень весомым для моего кошелька?