Как разделить дачный дом, который технически невозможно разделить?

Добрый день! Помогите, пожалуйста, разобраться. У моей мамы в собственности 1/2 дома и 1/2 земельного участка, а собственником другой 1/2 доли доли является мой бывший муж. Из-за личной неприязни вмести находится мы там не можем . Постоянно происходят скандалы и "пакости" со стороны БМ, неоднократно приходилось вызывать полицию. Продать дачу и поделить деньги, бывший муж отказывается. Мы с мамой решили обратиться в суд о разделе . Площадь дачного дома 36кв.м. и при оформлении тех.паспорта в БТИ, специалист сказал, что поделить его невозможно, т.е. сделать отдельный вход и т.д. Как быть в данной ситуации? Что указывать в исковом заявлении в суд?

, Елена, г. Москва
Михаил Жиленко
Юрист, г. Казань

определите порядок пользования через суд и разделить дом в натуре, для этого нужно провести экспертизу.

Елена
Клиент, г. Москва

эксперт сделал заключение, что выделить долю в натуре невозможно....Продать дачу и поделить деньги-против бывший муж. Что делать? Как тогда делить?

Виктор Виль
Юрист, г. Томск

Здравствуйте. Не имея возможности выделить 1/2 долю дома, Вы можете попытаться выделить 1/2 долю земельного участка. Затем участок и долю дома продать или подарить третьим лицам, которые смогут найти аргументы в споре с бывшим мужем и убедить его продать дом и участок и поделить деньги. Можно рассмотреть массу вариантов новыъх собственников, от цыганского табора, до небольшой семьи из Китайской Народной республики

Елена
Клиент, г. Москва

Когда или если, суд выделит 1/2 долю в домике 36кв.м.и я каким-то чудом продам это "богатство", то уже будет абсолютно всё равно, кто там будет жить...

Если выделите в натуре, это будет уже не доля. А продать можно и долю без выделения. Пусть потом с новыми соседями устанавливает порядок совместного пользования имуществом