Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

504 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
504 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Действия сотрудника полиции

должен ли сотрудник полиции оказать первую мед помощь или довезти до больницы при наличии машины если человеку очень плохо ,а скорой нет?

14 Августа 2013, 07:40, вопрос №170234 денис
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 8

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Даурбеков Хусен

    Доброе утро!

    Сотрудник полиции обязан доставить в больницу человека, находящегося в общественном месте в состоянии алкогольного, наркотического или иного токсического опьянения и утратившего способность самостоятельно передвигаться или ориентироваться в окружающей обстановке. В иных ситуациях ответственность за непринятие данных мер сотрудник не понесет.

    источник: 

    Федеральный закон от 7 февраля 2011 г. N 3-ФЗ«О полиции». П. 3 ст. 12;

    Приказ МВД РФ от 23 декабря 2011 г. N 1298.

    14 Августа 2013, 08:27
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Фролова Надежда

    Уважаемый Денис!

    Согласно статьи 12, пункт 3 Федерального Закона «О полиции» №3-ФЗ от 07.02.2011 г  (ред. от 28.06.2013 N 134-ФЗ):

    Статья 12. Обязанности полиции

    3) оказывать первую помощь лицам, пострадавшим от преступлений, административных правонарушений и несчастных случаев, а также лицам, находящимся в беспомощном состоянии либо в состоянии, опасном для их жизни и здоровья, если специализированная помощь не может быть получена ими своевременно или отсутствует;

    14 Августа 2013, 09:05
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats