Можно ли ребенку 14 лет выехать с матерью в Калининград без разрешения отца?

можно ли ребенку 14 лет выехать с матерью в Калининград без разрешения отца с которым я разведена как 10 лет.

, екатерина,
Елена Македонская
Юрист, г. Пенза

Добрый день! Согласно статье 20 Федерального закона от 15 августа 1996 г. N 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» несовершеннолетний гражданин Российской Федерации, может выехать из Российской Федерации совместно хотя бы с одним из родителей без разрешения второго родителя.

Но при условии, что отец не возражает и не заявил об этом официально.

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Екатерина, здравствуйте!

Законодательством Российской Федерации не установлен специальный порядок перемещения несовершеннолетних граждан Российской Федерации в пределах территории Российской Федерации.

Особым образом оформляется только перевозка организованных групп детей в детские лагери, курортно-оздоровительные центры и т. п.

Что касается простого перемещения детей по территории страны, то существующие ограничения касаются только возраста, когда ребенок может путешествовать определенным видом транспорта без сопровождения взрослых. К примеру, на поезде дальнего следования это — 10 лет, на самолете — 12 лет (но возраст может отличаться у разных авиаперевозчиков).

Для путешествий по территории России ребенку самостоятельно либо с сопровождающим взрослым (не родителем) никакая доверенность от родителей не требуется.

Екатерина, если у вас остались вопросы,  вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!