Куда направлять жалобу, если больной на принудительном лечении не является на лечение?

Медицинской организации направили постановление суда о принудительном лечении больного на амбулаторном лечении для исполнения. Больной не появляется, на наши письма не реагирует. Что должно делать мед.учреждение, написать в ОМВД или прокуратуру на не исполнение решения суда больным?

, Эльвира, г. Нарьян-Мар1
Павел Благарь
Адвокат, с. Варна

ФССП занимается принудительным исполнением решения суда.

Эльвира
Клиент, г. Нарьян-Мар1

Суд передал для исполнения решения в мед.учреждение. Больной не появляется. Это нарушение закона. Амбулаторное лечение - это приход для постановки и учета раз в месяц. Чтобы мед.учреждение не обвинили в неисполнении решения суда, должны ли мы направлять жалобу в прокуратуру о том, что больной не появляется и игнорирует постановление суда.

Приказ Минздрава РФ, МВД РФ от 30 апреля 1997 г. N 133/269 «О мерах по предупреждению общественно опасных действий лиц, страдающих психическими расстройствами»

2.3.4. При получении из психоневрологического диспансера сведений, об изменении лицом с психическим расстройством, находящимся на активном диспансерном наблюдении, амбулаторном принудительном наблюдении и лечении, места жительства, длительном отсутствии его по месту регистрации, орган внутренних дел незамедлительно принимает меры к установлению места нахождения лица и предупреждению возможных с его стороны общественно опасных действий. Об установлении данного лица орган внутренних дел информирует психоневрологический диспансер.
Система ГАРАНТ: http://base.garant.ru/11900260/#friends#ixzz4nSAylWdb

Марина Кожевникова
Юрист, г. Омск

Здравствуйте, Эльвира! Исполнение определения суда о направлении таких больных на амбулаторное принудительное лечение или в психиатрическую больницу производится силами и средствами органов внутренних дел. Контроль за исполнением наказания осуществляет уголовно исполнительная инспекция. Поэтому Вам надо обратиться с заявлением ОВД и в УИИ. Они обязаны вести совместные действия по розыску осужденного. В случае нарушения исполнения наказания можно обратиться в суд об изменении решения суда с амбулаторного лечения на стационарное.

Эльвира
Клиент, г. Нарьян-Мар1

Спасибо большое!