Привлечение по ч 1 ст 11.23 КоАП РФ одновременно как физлицо и должностное лицо

Я ИП и одновременно водитель совей машины. По ч. 1 ст. 11.23 КоАП РФ (отсутствие тахографа на грузовом автомобиле) меня привлекли к административной ответственности как физическое лицо и должностное лицо (к которым приравнен ИП) одновременно. Правомерно ли это, ведь я за одно правонарушение получил 2 наказания.

, Михаил, г. Смоленск
Виктор Виль
Юрист, г. Томск

Здравствуйте. Кодекс об административных правонарушениях предусметривает возможность привлечения к административной ответственности юридического лица и должностного лица одновременно (разные субъекты). Возможность привлечения одного и того же лица как физического, так и должностного, к административной ответственности не предусмотрена. Если срок обжалования не истек, пишите жалобу на постановление о привлечении Вас, как должностного лица.

Юлия Мишагина
Юрист, г. Серпухов

Добрый день!

В процессе рассмотрения вопроса о привлечении вас к административной ответственности вы имели право ссылаться на следующее:

Статья 4.1.1 КоАП РФ. Замена административного наказания в виде административного
штрафа предупреждением

1. Являющимся субъектами малого и среднего предпринимательства
лицам, осуществляющим предпринимательскую деятельность без образования
юридического лица
, и юридическим лицам, а также их работникам за впервые
совершенное административное правонарушение
,
выявленное в ходе осуществления государственного контроля (надзора),
муниципального контроля, в случаях, если назначение административного наказания
в виде предупреждения не предусмотрено соответствующей статьей раздела
II
 настоящего
Кодекса или закона субъекта Российской Федерации об административных правонарушениях, административное наказание в
виде административного штрафа подлежит замене на предупреждениепри наличии
обстоятельств
, предусмотренных частью
2 статьи 3.4
 настоящего Кодекса, за исключением случаев, предусмотренных частью
 настоящей
статьи.

2. Административное наказание в виде административного
штрафа не подлежит замене на предупреждение в случае совершения административного правонарушения, предусмотренного статьями
14.31 — 14.33
— 19.8.2
19.23частями
 и 3
статьи 19.27
статьями
19.28
19.2919.3019.33 настоящего Кодекса.

3. В случае замены административного наказания в виде административного
штрафа на предупреждение дополнительное административное наказание,
предусмотренное соответствующей статьей раздела
II
 настоящего Кодекса или
закона субъекта Российской Федерации об административных правонарушениях, не применяется. ИПО Гарант

Если же на замену предупреждением выйти бы не удавалось, в любом случае надо просить о смягчении административной ответственности по следующим основаниям:

Статья 4.2 КоАП РФ. Обстоятельства, смягчающие
административную ответственность

1. Обстоятельствами, смягчающими административную
ответственность, признаются:

1) раскаяние лица, совершившего административное правонарушение;

2) добровольное прекращение противоправного поведения лицом,
совершившим административное правонарушение;

3) добровольное сообщение лицом, совершившим административное
правонарушение, в орган, уполномоченный осуществлять производство по делу об
административном правонарушении, о совершенном административном правонарушении;

4) оказание лицом, совершившим административное правонарушение,
содействия органу, уполномоченному осуществлять производство по делу об
административном правонарушении, в установлении обстоятельств, подлежащих
установлению по делу об административном правонарушении;

5) предотвращение лицом, совершившим административное
правонарушение, вредных последствий административного правонарушения;

6) добровольное возмещение лицом, совершившим административное
правонарушение, причиненного ущерба или добровольное устранение причиненного
вреда;

7) добровольное исполнение до вынесения постановления по делу об
административном правонарушении лицом, совершившим административное
правонарушение, предписания об устранении допущенного нарушения, выданного ему
органом, осуществляющим государственный контроль (надзор) и муниципальный
контроль;

8) совершение административного правонарушения в состоянии
сильного душевного волнения (аффекта) либо при стечении тяжелых личных или
семейных обстоятельств;

9) совершение административного правонарушения
несовершеннолетним;

10) совершение административного правонарушения беременной
женщиной или женщиной, имеющей малолетнего ребенка.

2. Судья, орган, должностное лицо, рассматривающие дело об
административном правонарушении, могут признать смягчающими обстоятельства, не
указанные в настоящем Кодексе или в законах субъектов Российской Федерации об
административных правонарушениях.

3. Настоящим Кодексом могут быть предусмотрены иные
обстоятельства, смягчающие административную ответственность за совершение
отдельных административных правонарушений, а также особенности учета
обстоятельств, смягчающих административную ответственность, при назначении административного
наказания за совершение отдельных административных правонарушений.

Если этого не было сделано или не имело успеха, рекомендую обжаловать привлечение вас к административной ответственности по вышеприведенным основаниям. Всего доброго!