Переезд с севера

Добрый день. Проживаю в Хабаровском крае Комсомольского района в с. Гайтер с июля 1994 , с 1982 года проживала в г. Нерюнгри Республика Саха. Общий стаж работы в районах, приравненных к Крайнему Северу составляет 35 лет, продолжаю трудиться, педагогический стаж 43 года. Подскажите куда мне надо обратиться и какие документы понадобятся для постановки на очередь по льготному переезду с Севера. С уважением Щербакова Нина Алексеевна, 30.05.1951 года рождения

, Щербакова Нина Алексеевна, г. Москва
Алексей Гущин
Юрист

Здравствуйте, Нина Алексеевна.

Для начала Перечень районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей утвержден постановлением Совета Министров СССР от 10.11.1967 г. N 1029 и действует до сих пор (постановление Совмина СССР от 03.01.1983 г. N 12 «О внесении изменений и дополнений в Перечень районов Крайнего Севера и местностей, приравненных к районам Крайнего Севера, утвержденный постановлением Совета Министров СССР от 10 ноября 1967 года N 1029») включает в себя указанный район Хабаровского края в качестве района, приравненного к районнам крайнего севера.

на основании Рекомендаций по заключению трудового договора (контракта), отражающих специфику регулирования социально-трудовых отношений в условиях Севера, утвержденных постановлением Минтруда России от 23.07.1998 г. N 29 «Об утверждении Рекомендаций по заключению трудового договора (контракта), отражающих специфику регулирования социально-трудовых отношений в условиях Севера» (далее — Рекомендации), ст. 326 ТК РФ

указанные статьи предусматривают компенсации расходов, связанных с переездом для двух категорий работников:
— для работников, выезжающих из районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, к новому месту жительства по причине расторжения трудового договора.

Как сказано в статье 326 ТК РФ,

лицам, заключившим трудовые договоры о работе в федеральных государственных органах, государственных внебюджетных фондах Российской Федерации, федеральных государственных учреждениях, расположенных в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, и прибывшим в соответствии с этими договорами из других регионов Российской Федерации, за счет средств работодателя предоставляются следующие гарантии и компенсации:

— единовременное пособие в размере двух месячных тарифных ставок, окладов (должностных окладов) и единовременное пособие на каждого прибывающего с ним члена его семьи в размере половины месячной тарифной ставки, оклада (должностного оклада) работника;

— оплата стоимости проезда работника и членов его семьи в пределах территории Российской Федерации по фактическим расходам, а также стоимости провоза багажа не свыше 5 тонн на семью по фактическим расходам, но не свыше тарифов, предусмотренных для перевозки железнодорожным транспортом.

Обязанность по выплате указанных компенсаций существует у всех работодателей, однако бюджетники регионального и местного уровня, а также коммерческие компании вправе самостоятельно устанавливать размеры, условия и порядок ее выплаты исходя из своих финансовых возможностей. Это подтверждает и правоприменительная практика, на что, в частности указывает Определение Верховного Суда Российской Федерации от 08.10.2010 г. N 93-В10-2.

Семенихин В.В. Командировочные и иные
аналогичные расходы (6-е изд., перераб. и дополнен.) — М.: ИД
«ГроссМедиа»: РОСБУХ, 2017. — 708 с.

Вам следует обратиться к работодателю за предоставлением указанных компенсаций.

Анастасия Климина
Юрист, г. Ярославль

Здравствуйте, Нина. Вы не указали свое текущее место работы. Для сведения к работающим пенстонерам применима ст. 326 ТК РФ в части

Работнику федерального государственного органа, государственного внебюджетного фонда Российской Федерации, федерального государственного учреждения и членам его семьи в случае переезда к новому месту жительства в другую местность в связи с прекращением трудового договора по любым основаниям (в том числе в случае смерти работника), за исключением увольнения за виновные действия, оплачивается стоимость проезда по фактическим расходам и стоимость провоза багажа из расчета не свыше пяти тонн на семью по фактическим расходам, но не свыше тарифов, предусмотренных для перевозок железнодорожным транспортом.

Гарантии и компенсации, предусмотренные настоящей статьей, предоставляются работнику федерального государственного органа, государственного внебюджетного фонда Российской Федерации, федерального государственного учреждения только по основному месту работы.

Размер, условия и порядок компенсации расходов, связанных с переездом, лицам, заключившим трудовые договоры о работе в государственных органах субъектов Российской Федерации, территориальных фондах обязательного медицинского страхования, государственных учреждениях субъектов Российской Федерации, и работникам указанных органов, фондов, учреждений устанавливаются нормативными правовыми актами органов государственной власти субъектов Российской Федерации, лицам, заключившим трудовые договоры о работе в органах местного самоуправления, муниципальных учреждениях, и работникам указанных органов, фондов, учреждений — нормативными правовыми актами органов местного самоуправления, лицам, заключившим трудовые договоры о работе у других работодателей, и работникам данных работодателей — коллективными договорами, локальными нормативными актами, принимаемыми с учетом мнения выборных органов первичных профсоюзных организаций, трудовыми договорами.

Также обратите внимание на следующие разьяснения Пенсионного фонда.

Неработающие пенсионеры (возможно, вы решите пойти таким путем), переезжающие на постоянное место жительства за пределы районов Крайнего Севера, имеют право на компенсацию переезда.

Переезд компенсируют также и их членам семей, если те находятся на иждивении неработающего пенсионера.

Компенсации подлежит переезд, осуществленный не ранее 16 мая 2013 года. Возмещаются расходы на оплату стоимости проезда к новому месту жительства пенсионера и переезжающих вместе с ним, а также оплату стоимости провоза багажа.

Чтобы вернуть потраченные на переезд средства, необходимо обратиться в клиентскую службу ПФР по новому месту жительства. При этом предварительно пенсионеру нужно зарегистрироваться по новому адресу проживания, а также обратиться в органы ПФР с заявлением о запросе его пенсионного дела с прежнего места.

Оплата стоимости провоза багажа компенсируется в размере не более 1 тонны на пенсионера и каждого выезжающего вместе с ним члена семьи, но не более 5 тонн на семью в общей сложности. Расходы возмещаются только один раз.

Оплата дороги возвращается из расчета стоимости проезда по кратчайшему маршруту или по беспересадочному маршруту следования:

— железнодорожным транспортом в поездах всех категорий, в вагонах всех типов, за исключением спальных вагонов с 2-местными купе и вагонов повышенной комфортности;

— морским  и внутренним водным транспортом в каютах III категории судов транспортных линий;

— воздушным транспортом в салоне экономического класса при отсутствии ж/д сообщения либо при меньшей стоимости авиаперелета по сравнению со стоимостью проезда ж/д транспортом;

— автомобильным транспортом общего пользования в междугородном сообщении.

Если на пути следования пенсионера отсутствует какой-либо перечисленный вид транспорта, то расходы на провоз багажа иными транспортными средствами до ближайших к прежнему месту жительства ж/д станции или морского (речного) порта возмещаются ему в полной мере.

Получить компенсацию можно и в том случае, если гражданин переезжал и перевозил багаж личным автотранспортом. Для этого надо подтвердить кассовыми чеками автозаправочных станций стоимость израсходованного топлива.