Доступ в квартиру без собственника для устранения аварии

У соседей снизу произошол засор.

Их самих нет. Живут в другом месте. Неизвестно где.

Контактного телефона нет.

Что делать для того, чтобы открыть квартиру и устранить поломку?

---

Заявление

От жителей дома 1 по улице ского.

- Надежда Александровна, кв 32

- Семен семеныч, кв 24

В полицию, начальнику МВД ского района.

В МЧС, начальнику ского района.

В горводоканал.

Произошел засор. Нет возможности связаться с хозяином. Просим

1. МЧС вскрыть замок и получить доступ в квартиру.

2. Горводоканал устранить засор.

3. Полицию, обеспечить доступ в квартиру и проконтроллировать работы. Опечатать квартиру и заполнить акт.

Дата Подписи

--

Подскажите алгоритм действий

1. Пишем заявление (форма)

2. Отправляем в инстанции копии.

3. Вызываем представителей, вручаем заявление.

4. Просим устранить проблему.

Что еще?

, Николай, г. Новосибирск
Павел Благарь
Адвокат, с. Варна

Вроде все правильно делаете. Суть действий в том, что нужно подстраховаться от заявления о незаконном проникновении в жилище и от кражи имущества из квартиры.

Алексей Гущин
Юрист

Здравствуйте, Николай. В целом, алгоритм ваших действий верен.

Дополнительно отмечу, что ни в коем случае не открывайте самостоятельно дверь, иначе это будет преступление. Дверь вскрывается сотрудниками Управляющей компании в присутствии участкового и понятых.

Если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу.

Николай
Клиент, г. Новосибирск

Проблема в том, что ни управляющая компания ни горводоконал, ни участковый не хотят шевелиться.

Позвонили в горводоконал, они пытаются на нас возложить ответственность и оплату за вскрытие замков и дальнейшую охрану квартиру. Т.е. по телефону отшивают.

Есть ли какие-то формальные ссылки на закон, на основании которых их можно заставить это сделать?

Пока в голову приходит только разослать заказные письма и дальше уже вызывать их на место.

Только письма. Если это не крупная экстренной авария они могут тянуть. Можете написать в прокуратуру но это тоже займёт время.