Какой порядок возмещения морального вреда причиненного несовершеннолетнему ребенку?

Здравствуйте, если за девочкой 12 лет подсматривал в ванной через потайную камеру сожитель матери, так же поднимал руку на ребенка. Есть право на возмещение морального вреда?

, Дарья, Приекуле
Михаил Жиленко
Юрист, г. Казань

Вам необходимо обратиться в следственный комитет Российской Федерации, написать заявление, а дальше следователи будут квалифицировать действия сожителя.

Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Моральный вред возмещается, если человеку причинены физические или нравственные страдания

нарушены неимущественные права гражданина

МВ компенсируется на основании судебного решения.

Учитываются инд. особенности гражданина.

Основание: ст. 151 ГК РФ.

Поэтому право на компенсацию есть.

С уважением,

Павел Благарь
Адвокат, с. Варна

Следует обратиться в полицию с заявлением о преступлении — избиении ребенка. Если избиения носили системный характер, то ответственность может быть гораздо выше — за истязание. Ему придется посидеть несколько лет. В самом факте подсматривания вряд ли усмотрят преступление, если речь не шла о вовлечении ребенка в эти «ролевые игры», то есть если ребенок осознавал, что за ним идет подглядывание. В процессе расследования и рассмотрения судом уголовного дела можно заявить иск о возмещении физического вреда (платное лечение ребенка и т.п.) и морального вреда

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Дарья, здравствуйте!

Граждане, которым стало известно о детях, проживающих в обстановке, представляющей действиями или бездействием законных представителей угрозу их жизни или здоровью либо препятствующей их нормальному воспитанию и развитию, а также о детях из семей, где родители (законные представители) не исполняют обязанностей по воспитанию, обучению и содержанию своих детей, отрицательно влияют на их поведение либо жестоко обращаются с ними обязаны обратиться в органы опеки и попечительства по месту нахождения ребенка.

О случае насилия в семье может сообщить и сам ребенок, если насилие совершается по отношению к нему или другим детям.

В каждом муниципальном образовании имеется так называемый «телефон доверия», по которому принимаются сообщения о нарушениях прав детей. В доступной для детей форме информация о «телефоне доверия» размещается в образовательных учреждениях.

В органы опеки и попечительства можно обратиться письменно, направив соответствующее заявление. Причём, органы опеки и попечительства обязаны реагировать даже в том случае, если письмо анонимное.

Обратиться к специалистам отдела опеки и попечительства можно и лично, по месту нахождения этого учреждения, в приёмные часы. В случаях, не терпящих отлагательства, можно и нужно обращаться в любое время.

Любое обращение (устное или письменное) должно содержать следующие сведения: место жительства ребёнка, сведения о нём самом (возраст, место учёбы) и о его родителях, а также изложение фактов жестокого обращения с ребёнком. Можно указать свидетелей, которым данные факты известны.

Дарья, если у вас остались вопросы,  вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!