Имеет ли право организация не повышать районный коэффицент с увеличением стажа?

Добрый день! Имеет ли право организация не повышать районный коэффициент с увеличением стажа?

, Юлия, г. Канск
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Юлия.

Если речь идет о районных коэффициентах в районах Крайнего Севера и приравненных к ним, то нет, надбавка должна увеличиваться.

Закон РФ от 19 февраля 1993 г. N 4520-I «О государственных гарантиях и компенсациях для лиц, работающих и проживающих в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях»

Статья 11. Процентная надбавка к заработной плате

Лицам, работающим в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, выплачивается процентная надбавка к заработной плате за стаж работы в данных районах или местностях. Размер процентной надбавки и порядок ее выплаты устанавливаются в порядке, определяемом статьей 10 настоящего Закона для установления размера районного коэффициента и порядка его применения.

Статья 10. Районный коэффициент к заработной плате, пособиям, стипендиям и компенсациям

Размер районного коэффициента и порядок его применения для расчета заработной платы работников организаций, расположенных в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, а также повышения фиксированной выплаты к страховой пенсии, пенсий по государственному пенсионному обеспечению, пособий, стипендий и компенсаций лицам, проживающим в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, устанавливаются Правительством Российской Федерации.

Органы государственной власти субъектов Российской Федерации и органы местного самоуправления вправе за счет средств соответственно бюджетов субъектов Российской Федерации и бюджетов муниципальных образований устанавливать более высокие размеры районных коэффициентов для государственных органов и государственных учреждений субъектов Российской Федерации, органов местного самоуправления и муниципальных учреждений. Нормативным правовым актом субъекта Российской Федерации может быть установлен предельный размер повышения районного коэффициента, устанавливаемого входящими в состав субъекта Российской Федерации муниципальными образованиями.

Заработная плата с учетом районного коэффициента, установленного в соответствии с настоящей статьей, относится к расходам работодателя на оплату труда в полном объеме.

Молодежи, которая прожила в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях не менее одного года и вступила в трудовые отношения после 31 декабря 2004 г., процентная надбавка начисляется в так называемом ускоренном порядке, который установлен пп. «е» п. 1 Постановления Совета Министров РСФСР от 22.10.1990 N 458 «Об упорядочении компенсаций гражданам, проживающим в районах Севера»:

— в размере 20 процентов по истечении первых шести месяцев работы с увеличением на 20 процентов за каждые последующие шесть месяцев и по достижении 60 процентов надбавки

— последние 20 процентов за один год работы — для проживающих в районах Крайнего Севера;

— в размере 10 процентов за каждые шесть месяцев работы -для проживающих в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, и в районах, где надбавки выплачиваются в порядке и на условиях, предусмотренных Постановлением ЦК КПСС, Совета Министров СССР и ВЦСПС от 06.04.1972 N 255.

Путеводитель по кадровым вопросам. Районные коэффициенты и надбавки за работу на Крайнем Севере и в других местностях
Подготовлен специалистами АО «Консультант Плюс»

Алексей Пророк
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте.

Районный коэффициент, это установленная нормативными актами государства надбавка за работу в условиях, отличающихся от нормальных (крайний север, приравненные территории и т.п.). Размер районного коэффициента, в зависимости от района, где трудится работник устанавливается в фиксированном процентном соотношении. При формировании размера выплаты заработной платы в месяц, она увелоичивается на процент установленного районного коэффициента.

Работодатель не вправе ни уменьшать ни увеличивать такой коэффициент. Кроме того, от стажа он не зависит. Надбавки за стаж работы это иные выплаты, устанавливаемые или государством, или локальными актами работодателя, к примеру в коллективном договоре, либо непосредственно в трудовом договоре.