Как заключить мировое соглашение по взысканию с меня долга по взосам в СНТ?

Было заочное решение суда по взысканию с меня долга по взносам в СНТ. Подав заявление об отмене, его отменили. Я согласна оплатить долг,за исключением грабительских пеней, которые составляют 100% долга. Судья сказала, что одной расписки от казначея СНТ о принятии от меня ден. средств недостаточно, нужно, чтобы стояла печать СНТ.Но печать у председателя. Значит, чтобы заключить мировое соглашение до суда. надо обращаться к нему. А где гарантия, что, оплатив ему основной долг до суда, он на суде не откажется от мирового соглашения? Как это всё делается? И как лучше тут мне поступить?

Спасибо.

, Ольга, г. Комсомольск-на-Амуре
Виктория Мяснова
Юрист, г. Благовещенск

Добрый день!

В соответствии со ст. 39 ГПК РФ Истец вправе изменить основание или предмет иска, увеличить или уменьшить размер исковых требований либо отказаться от иска, ответчик вправе признать иск, стороны могут окончить дело мировым соглашением.

Таким образом Вы вправе заключить мировое соглашение в ходе рассмотрения дела. В мировом соглашении Вы должны прописать все условия на которых данное мировое соглашение заключается. Такое мировое соглашение утверждается судом, а для Вас это станет гарантией, что председатель СНТ не изменит своего решения. мировое соглашение в рамках рассмотрения дела по мимо истца Вы можете предложить т.к. суд при разъяснении прав будет уточнять информацию о возможности заключения мирового соглашения.

Ольга
Клиент, г. Комсомольск-на-Амуре

Спасибо! Значит ли это, что лучше до суда ничего такого не предпринимать?

Вы вправе уже в судебное заседание придти с проектом мирового соглашения, но до этого времени тогда Вам с истцом необходимо согласовать все пункты.

Сергей Стержантов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Ольга!

Для того чтобы не попасть в описанную Вами неблагоприятную ситуацию Вам следует подготовить проект мирового соглашения, в котором прописать согласованные между Вами и СНТ условиями. Данное мировое соглашение должно быть подписано уполномоченным от имени СНТ представителем. Согласно
Статье 173 ГПК РФ «Отказ истца от иска, признание иска ответчиком и мировое соглашение сторон»

1. Заявление истца об отказе от иска, признание иска ответчиком и условия мирового соглашения сторон заносятся в протокол судебного заседания и подписываются истцом, ответчиком или обеими сторонами. В случае, если отказ от иска, признание иска или мировое соглашение сторон выражены в адресованных суду заявлениях в письменной форме, эти заявления приобщаются к делу, на что указывается в протоколе судебного заседания.

2. Суд разъясняет истцу, ответчику или сторонам последствия отказа от иска, признания иска или заключения мирового соглашения сторон. (Мировое соглашение так же как и решение суда подлежит исполнению, в противном случае истец вправе запросить в суде исполнительный лист и подать его в ФССП для взыскания, поэтому не в коем случае не отдавайте деньги до утверждения судом Мирового соглашения!)

3. При отказе истца от иска и принятии его судом или утверждении мирового соглашения сторон суд выносит определение, которым одновременно прекращается производство по делу. В определении суда должны быть указаны условия утверждаемого судом мирового соглашения сторон. При признании ответчиком иска и принятии его судом принимается решение об удовлетворении заявленных истцом требований.

4. В случае непринятия судом отказа истца от иска, признания иска ответчиком или неутверждения мирового соглашения сторон суд выносит об этом определение и продолжает рассмотрение дела по существу.

«Судья сказала, что одной расписки от казначея СНТ о принятии от меня ден. средств недостаточно» — судья неправильно применила «слово недостаточно», так как это подразумевает что к расписке должно быть приложено что то еще, однако это не так. Для заключения мирового соглашения расписка не нужна. Лучше это сделать прямо в зале суда, после подписания и утверждения судом Мирового соглашения. Проект мирового соглашения я могу помочь Вам составить, но это услуга платная. Пожалуйста обращайтесь!

Ольга
Клиент, г. Комсомольск-на-Амуре

Спасибо" А сколько это будет стоить?

Артем Андреев
Юридическая компания "Правовые Технологии"

Здравствуйте. Соглашусь с мнениями предыдущих юристов и добавлю, что в соответствии с п. 52 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 24.03.2016 N 7 «О применении судами некоторых положений Гражданского кодекса Российской Федерации об ответственности за нарушение обязательств»:
«Неисполнение должником денежного обязательства, предусмотренного мировым соглашением, которое утверждено судом, является основанием для применения ответственности по правилам статьи 395 ГК РФ со дня, следующего за последним днем срока, установленного в соглашении для его добровольного исполнения, если мировым соглашением не установлена иная неустойка за его нарушение или не определен иной момент начала начисления процентов (часть 1 статьи 39, часть 3 статьи 173 ГПК РФ, часть 1 статьи 142 АПК РФ, пункт 1 статьи 405 ГК РФ).
Если в мировом соглашении сохраняется условие договора о начислении неустойки за неисполнение денежных обязательств по данному договору, то проценты, установленные статьей 395 ГК РФ, не начисляются (пункт 5 статьи 395 ГК РФ)».
Рекомендую вам и в дальнейшем при возникновении вопросов в сфере права обращаться к юристам нашей компании.