Как взыскать задолженность с должника, если нет документального оформления?

Добрый день! Подскажите пожалуйста, могу ли я обратиться в отдел полиции с завлением о краже, если должник не возвращает одолженные средства? Сделка, к сожалению, докуметально не подтверждена.

, Наталья, г. Хабаровск
Елена Еремина
Юрист, г. Саранск
Доброго времени суток.
В Вашем случае возможно обращение в суд с гражданским иском. Но потребуется подтвердить наличие задолженности перед Вами, к примеру, свидетельскими показаниями, возможно имеется переписка с должником, в которой он подтверждает факт наличия долга и отсутствие желания его выплачивать.
При подаче заявления по факту кражи Вы можете быть привлечены к уголовной ответственности за заведомо ложный донос, в виду того, что Вы все же денежные средства отдавали добровольно.
Виталий Никоноров
Юрист, г. Чебоксары

Уважаемая Наталья!

В данном случае имеет место мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием. Вам нужно обратиться с заявлением в Следственный комитет РФ по месту жительства. У Вас всё получиться!
С уважением, Виталий Никоноров.

Виктория Мяснова
Юрист, г. Благовещенск

Добрый день!

К сожалению Вы не уточнили сумму займа, но в соответствии со ст. 808 ГК РФ Форма договора займа

1.Договор займа между гражданами должен быть заключен в письменной форме, если его сумма превышает не менее чем в десять раз установленный законом минимальный размер оплаты труда, а в случае, когда займодавцем является юридическое лицо, — независимо от суммы.
2. В подтверждение договора займа и его условий может быть представлена расписка заемщика или иной документ, удостоверяющие передачу ему займодавцем определенной денежной суммы или определенного количества вещей.

Если вы не соблюли обязательную форму договора займа (а я так предполагаю, что у Вас сумма займа более 10 000 рублей), то к сожалению Вы не сможете в суде подтвердить свидетельскими показаниями факт передачи денежных средств.

В соответствии со ст. 162 ГК РФ, Последствия несоблюдения простой письменной формы сделки

1. Несоблюдение простой письменной формы сделки лишает стороны права в случае спора ссылаться в подтверждение сделки и ее условий на свидетельские показания, но не лишает их права приводить письменные и другие доказательства.
2. В случаях, прямо указанных в законе или в соглашении сторон, несоблюдение простой письменной формы сделки влечет ее недействительность.

Выдержка из Определения СК по гражданским делам Верховного Суда РФ от 10 сентября 2013 г. N 18-КГ13-61 Суд, направляя дело на новое рассмотрение, указал на то, что договор займа сторонами спора не заключался, расписка или иной письменный документ, подтверждающий передачу денежных средств ответчику, в материалах дела отсутствует

ГАРАНТ.РУ: http://www.garant.ru/products/ipo/prime/doc/70362456/#ixzz4nQnizKwa

«Согласно статье 808 (пункты 1, 2) Гражданского кодекса Российской Федерации договор займа между гражданами должен быть заключен в письменной форме, если его сумма превышает не менее чем в десять раз установленный законом минимальный размер оплаты труда, а в случае, когда  займодавцем является юридическое лицо, — независимо от суммы. В подтверждение договора займа и его условий может быть представлена расписка заемщика или иной документ, удостоверяющие передачу ему займодавцем определенной денежной суммы или определенного количества вещей.

В силу статьи 162 (пункт 1) Гражданского кодекса Российской Федерации несоблюдение простой письменной формы сделки лишает стороны права в случае спора ссылаться в подтверждение сделки и ее условий на свидетельские показания, но не лишает их права приводить письменные и другие доказательства.

Из содержания указанных выше правовых норм в их взаимосвязи следует, что в подтверждение факта заключения договора займа, считающегося заключенным в момент передачи денег, может быть представлен любой документ, удостоверяющий факт передачи заемщику займодавцем определенной суммы денежных средств. Свидетельские показания, связанные со сделкой, не облеченной в надлежащую (простую письменную) форму, при рассмотрении судом соответствующего спора недопустимы.

ГАРАНТ.РУ: http://www.garant.ru/products/ipo/prime/doc/70362456/#ixzz4nQna46Gx

По поводу обращения в полицию по факту кражи. если при проведении расследования выяснится, что как таковой кражи не было, то Вас привлекут к ответственности по статье УК.