Сирота. 23 года. Жить негде. Квартиру до сих пор не дали

Здравствуйте, я сирота с 7 лет, в детском доме не жил, нахожусь в опеке у сестры покойной матери. На сколько знаю, по закону, должен был получить место жительства в 18 лет. Сейчас мне почти 23, стою на очереди на квартиру, до сих пор не получил. У опекуна есть свои дети, им тоже не хватает места в квартире, тут еще и я. Когда мне предоставят квартиру? Жить мне негде. Какие права я имею в выборе места расположения квартиры? Как можно ускорить процесс получения жилья? Могу ли я обратится в суд и рассчитывать на бесплатного адвоката? С каким иском мне обратится в суд? Как его составить?

Заранее спасибо. Габдрашитов Руслан Рамилевич. Казань

, Руслан, г. Казань
Сергей Стержантов
Юрист, г. Москва

Доброй ночи Руслан!

Постараюсь коротко ответить на Ваши вопросы. Для начала — все нормы права относительно  вопроса о предоставлении жилья для категории детей-сирот регулируется следующими законодательными актами:
Семейным Кодексом РФ, в частности статьей №54; Семейным Кодексом РФ, в частности статьей №123; Федеральным законом №159, который предоставляет дополнительные льготы для детей-сирот; Гражданский Кодекс РФ, в частности статьей №292.

Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Руслан. Обращайтесь с жалобой в прокуратуру. Если не поможет — в суд.