Должен ли суд уведомить о своём решении о передачи в кассационную инстанцию?

Согласно с ч. 3 ст. 112 ГПК РФ - одновременно с подачей заявления о восстановлении пропущенного процессуального срока должно быть совершено необходимое процессуальное действие (подана жалоба, представлены документы), в отношении которого пропущен срок. Следовательно, заявление "О восстановлении пропущенного процессуального срока, ...." следует подавать вместе с кассационной жалобой, прилагаемыми к ней постановлениями судов первой и апелляционной инстанции, заверенными их печатями и в количестве соответствующему, количеству лиц участвующих в деле. Жалоба была подана в суд второй инстанции так как первая отказала,суд второй инстанции срок восстановил для подачи кассационной жалобы НО должен ли суд второй инстанции уведомить о решении и выслать обратно кассационную жалобу для подачи ее в кассационную инстанцию или суд ВТОРОЙ инстанции подает ее самостоятельно.

, Ника, г. Ставрополь
Владимир Найкер
Юрист, г. Бронницы

Добрый день

Ст. 380.1 ГПК РФ:

Кассационные жалоба, представление, поданные в соответствии с правилами, установленными статьями 376 — 378 настоящего Кодекса, изучаются:
1) в президиуме верховного суда республики, краевого, областного суда, суда города федерального значения, суда автономной области, суда автономного округа, окружного (флотского) военного суда — председателем или заместителем председателя соответствующего суда либо судьей данного суда;
2) в Судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации, Судебной коллегии по делам военнослужащих Верховного Суда Российской Федерации — судьей Верховного Суда Российской Федерации.

Суд кассационной инстанции в соответствии с положениями главы 41 Гражданского процессуального кодекса РФ после получения жалобы заявителем принимает соответствующее решение — принять жалобу к рассмотрению (ст. 381 ГПК РФ) или отказать (Ст. 383 ГПК РФ).

При передаче кассационных жалобы, представления с делом для рассмотрения в судебном заседании суда кассационной инстанции (ст. 384 ГПК РФ) суд обязан известить лиц, участвующих в деле, о дате и времени рассмотрения жалобы.

Ст. 385 ГПК РФ:

1. Суд кассационной инстанции направляет лицам, участвующим в деле, копии определения о передаче кассационных жалобы, представления с делом для рассмотрения в судебном заседании суда кассационной инстанции и копии кассационных жалобы, представления. Время рассмотрения кассационных жалобы, представления с делом в судебном заседании суда кассационной инстанции назначается с учетом того, чтобы лица, участвующие в деле, имели возможность явиться на заседание.
2. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте рассмотрения кассационных жалобы, представления с делом, однако неявка указанных лиц не препятствует их рассмотрению.

Суд кассационной инстанции при принятии кассационной жалобы к производству передаст дело судье, который и будет рассматривать Вашу жалобу. Вам остаётся только своевременно получить информацию о дате и времени назначения рассмотрения дела. Определение о назначении рассмотрения жалобы направляется почтой. Так же можно отслеживать движение дела на сайте суда кассационной инстанции.

Пример — Ставропольский краевой суд

http://kraevoy.stv.sudrf.ru

В разделе Судебное делопроизводство можно получить всю необходимую информацию о движении дела.

Удачи.