8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Должен ли суд уведомить о своём решении о передачи в кассационную инстанцию?

Согласно с ч. 3 ст. 112 ГПК РФ - одновременно с подачей заявления о восстановлении пропущенного процессуального срока должно быть совершено необходимое процессуальное действие (подана жалоба, представлены документы), в отношении которого пропущен срок. Следовательно, заявление "О восстановлении пропущенного процессуального срока, ...." следует подавать вместе с кассационной жалобой, прилагаемыми к ней постановлениями судов первой и апелляционной инстанции, заверенными их печатями и в количестве соответствующему, количеству лиц участвующих в деле. Жалоба была подана в суд второй инстанции так как первая отказала,суд второй инстанции срок восстановил для подачи кассационной жалобы НО должен ли суд второй инстанции уведомить о решении и выслать обратно кассационную жалобу для подачи ее в кассационную инстанцию или суд ВТОРОЙ инстанции подает ее самостоятельно.

Показать полностью
, Ника, г. Ставрополь
Владимир Найкер
Владимир Найкер
Юрист, г. Бронницы

Добрый день

Ст. 380.1 ГПК РФ:

Кассационные жалоба, представление, поданные в соответствии с правилами, установленными статьями 376 — 378 настоящего Кодекса, изучаются:
1) в президиуме верховного суда республики, краевого, областного суда, суда города федерального значения, суда автономной области, суда автономного округа, окружного (флотского) военного суда — председателем или заместителем председателя соответствующего суда либо судьей данного суда;
2) в Судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации, Судебной коллегии по делам военнослужащих Верховного Суда Российской Федерации — судьей Верховного Суда Российской Федерации.

Суд кассационной инстанции в соответствии с положениями главы 41 Гражданского процессуального кодекса РФ после получения жалобы заявителем принимает соответствующее решение — принять жалобу к рассмотрению (ст. 381 ГПК РФ) или отказать (Ст. 383 ГПК РФ).

При передаче кассационных жалобы, представления с делом для рассмотрения в судебном заседании суда кассационной инстанции (ст. 384 ГПК РФ) суд обязан известить лиц, участвующих в деле, о дате и времени рассмотрения жалобы.

Ст. 385 ГПК РФ:

1. Суд кассационной инстанции направляет лицам, участвующим в деле, копии определения о передаче кассационных жалобы, представления с делом для рассмотрения в судебном заседании суда кассационной инстанции и копии кассационных жалобы, представления. Время рассмотрения кассационных жалобы, представления с делом в судебном заседании суда кассационной инстанции назначается с учетом того, чтобы лица, участвующие в деле, имели возможность явиться на заседание.
2. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте рассмотрения кассационных жалобы, представления с делом, однако неявка указанных лиц не препятствует их рассмотрению.

Суд кассационной инстанции при принятии кассационной жалобы к производству передаст дело судье, который и будет рассматривать Вашу жалобу. Вам остаётся только своевременно получить информацию о дате и времени назначения рассмотрения дела. Определение о назначении рассмотрения жалобы направляется почтой. Так же можно отслеживать движение дела на сайте суда кассационной инстанции.

Пример — Ставропольский краевой суд 

http://kraevoy.stv.sudrf.ru

В разделе Судебное делопроизводство можно получить всю необходимую информацию о движении дела.

Удачи.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Жилищное право
Чтобы хотя бы выкашивали траву на своём участке?
Здравствуйте. Я живу в двухквартирном доме. Соседи не ухаживают за огородом и все семена от травы разлетаются. Куда я могу обратиться и решить этот вопрос? Чтобы хотя бы выкашивали траву на своём участке?
, вопрос №4094256, Людмила, г. Москва
Наследство
Мог я претендовать на наследство в данной ситуации и могу ли как-то оспорить это решение?
Мой дедушка оставил завещание, согласно которому, всё имущество делится поровну между двумя его сыновьями. На момент смерти дедушки одного из сыновей уже не было в живых (моего отца). Я, единственный наследник отца, подал заявление через нотариуса на дедушкино наследство. Спустя время узнал, что наследство целиком досталось оставшемуся сыну (моему дяде). Мог я претендовать на наследство в данной ситуации и могу ли как-то оспорить это решение?
, вопрос №4094035, Борис Андреев, г. Москва
Административное право
Заведующая в детском саду, сказала, что логопед не имеет право заниматься частной практикой с детьми в своём собственно-оьорудованном кабинете
Добрый день. Заведующая в детском саду, сказала, что логопед не имеет право заниматься частной практикой с детьми в своём собственно-оьорудованном кабинете. Хочет издать приказ и дать логопеда на подпись. Законно ли это?
, вопрос №4093979, Алёна, г. Москва
Трудовое право
Должна ли я для этого подтвердить родство с сыном?
Добрый день. Мне не оформляет работодатель отпуск по уходу за ребёнком до 3х лет, так как я не могу документами подтвердить, что это мой внук. У сына обгоревшее свидетельство о рождении, полученное в другом государстве. На его восстановление нужно время. А уход за ребёнком нужно осуществлять уже сейчас. У нас одна фамилия и адрес проживания, прописки. На том же основании оказались оплачивать больничный по уходу за ребёнком. Должна ли я для этого подтвердить родство с сыном?
, вопрос №4093962, Наталья, г. Белгород
Военное право
Здравствуйте, можно ли вернуть мужа сво мобилизованный родился 3 ребенок?
Здравствуйте,можно ли вернуть мужа сво мобилизованный родился 3 ребенок ?
, вопрос №4093700, Александра, г. Екатеринбург
Дата обновления страницы 21.07.2017