Буду ли я получать социальную субсидию от университета, если поступаю в магистратуру?

Здравствуйте,я круглая сирота .Я закончила бакалавриат в университете ,мне в июне 2017 года исполнилось 23 года,получала стипендию социальную от университета и пенсию. Поступаю в магистратуру,пенсию платить мне не будут,но будут ли платить также социальную стипендию в универе??

, Дарья, г. Астрахань
Владимир Алексеевич Фролов
Юрист, г. Новосибирск

Согласно положениям Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 03.07.2016) «Об образовании в Российской Федерации» (ст. 33, ч. 3 ст. 36) магистры — это студенты. Студентам, обучающимся поочной форме обучения за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета, назначается государственная академическая стипендия и (или) государственная социальная стипендия в порядке, установленном федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере образования, т.е. Минобрнауки РФ.
Будете Вы получать стипендию или нет зависит от того по какой специальности Вы поступили в магистратуру. Если Вы продолжаете учиться по своей специальности то будете, если поступили по другому направлению то нет, так как это будет считаться 2 высшим образованием.