Как перевести жилой дом в многоквартирный.и как это происходит?

могу ли я перевести жилой дом в многоквартирный...и как это происходит?на жилой дом наложен запрет за не правильное использование жилого дома\ как гостевой дом\ в коммерческую не хочу...посоветовали перевести в многоквартирную

, АННА, г. Краснодар
Владимир Алексеевич Фролов
Юрист, г. Новосибирск

В соответствии с п. 6 Положения о признании помещения жилым помещением, жилого помещения непригодным для проживания и многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции, утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации от 28.01.2006 N 47, многоквартирным домом признается совокупность двух и более квартир, имеющих самостоятельные выходы либо на земельный участок, прилегающий к жилому дому, либо в помещения общего пользования в таком доме. Многоквартирный дом содержит в себе элементы общего имущества собственников помещений в таком доме в соответствии с жилищным законодательством. Чтобы ваш дом стал многоквартирным достаточно, чтобы  права на помещения в жилом доме были зарегистрированы отдельно, при этом  этом каждое жилое помещение являлось изолированным и имело отдельный вход. Желательно, чтобы при этом собственниками жилых помещений в данном доме были разные лица, поскольку в этом случае определить порядок пользования и выделить доли в натуре будет проще.    Что касается перевода под гостиницу, то согласно ч. 4 ст. 16 ЖК РФ.Правилам предоставления гостиничных услуг в Российской Федерации (утв. постановлением Правительства РФ от 25 апреля 1997 г. N 490) «гостиница» — имущественный комплекс (здание, часть здания, оборудование и иное имущество), предназначенный для предоставления услуг  соответственно гостиница не является жилым помещением.