8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Имеют ли право забирать оригиналы документов для суда?

Добрый вечер! Год назад умер папа, мама сейчас пытается вступить в наследственность, но есть проблемы. Мама наняла адвоката, та в свою очередь стала собирать оригиналы документов в суд. В перечень документов вошли: оригинал свидетельства о браке и оригинал свидетельства о рождении (отдала полгода назад). Вопрос: 1. имела ли она право забирать оригиналы так на долго, причем до суда дело, так и не дошло. Попросила ее заверить копию и написать, что оригинал забрали для подачи в суд, она отказала, сказав, что не к чему. 2. Сейчас подаю заявку на загран. паспорт и прочитала о том, что требуется предъявить оригинал свидетельства о браке. Как я могу сейчас поступить в данной ситуации?

Показать полностью
, Наталья, г. Владимир
Александр Анисимов
Александр Анисимов
Адвокат, г. Москва

Посмотрите ваш договор с адвокатом. В нем должны быть указаны какие документы и на какой срок вы передадите адвокату. 

Напишите претензию в адвокатское образование, в котором состоит адвокат, которого вы приглашали для правовой помощи.

В случае, если подлинники документов утрачены, вы имеете право получить дубликаты в органах ЗАГС.

0
0
0
0
Инесса Антипова
Инесса Антипова
Юрист, г. Москва

: 1. имела ли она право забирать оригиналы так на долго, причем до суда дело, так и не дошло. Попросила ее заверить копию и написать, что оригинал забрали для подачи в суд, она отказала, сказав, что не к чему.

Наталья

Добрый вечер, посомтрите условия договора. Что Вы обязаны были передать адвокату. Не совсем понятно зачем ей оригиналы, если можно было нотариальные копии одать в суд, а при разбирательстве предъявить оригиналы документов. если бы судебное дело 2 года рассматривалось, то ваши документы бы при деле лежали и забрать вы их смогли бы только по ходатайству по заврешению дела.

 Сейчас подаю заявку на загран. паспорт и прочитала о том, что требуется предъявить оригинал свидетельства о браке. Как я могу сейчас поступить в данной ситуации?

В данной ситуации идите в ЗАГС и берите дубликат, более никак вы не сможете это решить. А после этого пишите жалобу в коллегию и требуйте возмещение ущерба в части уплаты госпошины за дубликат паспорта. Читайте условия расторжения договора с адвокатом, его права и обязанности.

0
0
0
0
Олег Чистяков
Олег Чистяков
Юрист
В суд не подают оригиналы документов — подают их копии, и при их подаче показыаают оригиналы. Возможно адвокат у вас для этого и брал оригиналы чтобы показать их при подаче копий, но по своей халатности не посчитал нужным их вам вернуть.
Восстановите не достающие документы в тех органах которые их вам выдавали. Свидетельство о браке и Свидетельстао о рождении например вам выдатут в ЗАГСе в день подачи заявления о выдаче дубликата, при уплате гос пошлины.
0
0
0
0
Похожие вопросы
Кредитование
Подскажите, имеют ли права коллекторы и банки приходить на работу, с целью узнать где сотрудник с желанием лично пообщаться?
Здравствуйте. Подскажите, имеют ли права коллекторы и банки приходить на работу, с целью узнать где сотрудник с желанием лично пообщаться?
, вопрос №4091005, Регина, г. Челябинск
Исполнительное производство
Доброй ночи.моя дочь вступила наследство но есть долги имеют ли права арестовать ее сяета.несовершелетнии ребенок
Доброй ночи ..моя дочь вступила наследство но есть долги имеют ли права арестовать ее сяета .несовершелетнии ребенок
, вопрос №4090249, Наталья, г. Сочи
Защита прав работников
Имеет ли право администрация школы заставить отрабатывать на лагере 36 часовую неделю
Добрый день. Работаю учителем -олигофренопедагогом нагрузка 29 часов. Имеет ли право администрация школы заставить отрабатывать на лагере 36 часовую неделю. Администрация аргументирует тем, что на летний период учителя становятся воспитателями, а нагрузка воспитателя 36 часов. В аргумент приводят ст. 333 ТК РФ.
, вопрос №4089327, Полина, г. Ярославль
Семейное право
Здравствуйте, подскажите имеет ли право жена, не предоставлять документы на ребёнка, бывшему мужу, если он требует
Здравствуйте, подскажите имеет ли право жена ,не предоставлять документы на ребёнка, бывшему мужу, если он требует. Он хочет подать на неё в суд.
, вопрос №4089231, Обработчик Художественного-Литья, г. Челябинск
Исполнительное производство
Здравствуйте если есть долги по кредитам могу ли я поменять постоянную прописку и еше если я прописан у родителей и на мне ничего нету имеют ли права приставы забирать с этого дома че то или дом?
Здравствуйте если есть долги по кредитам могу ли я поменять постоянную прописку и еше если я прописан у родителей и на мне ничего нету имеют ли права приставы забирать с этого дома че то или дом ?
, вопрос №4089201, Эльбрус, г. Курск
Дата обновления страницы 21.07.2017