Имеют ли право забирать оригиналы документов для суда?

Добрый вечер! Год назад умер папа, мама сейчас пытается вступить в наследственность, но есть проблемы. Мама наняла адвоката, та в свою очередь стала собирать оригиналы документов в суд. В перечень документов вошли: оригинал свидетельства о браке и оригинал свидетельства о рождении (отдала полгода назад). Вопрос: 1. имела ли она право забирать оригиналы так на долго, причем до суда дело, так и не дошло. Попросила ее заверить копию и написать, что оригинал забрали для подачи в суд, она отказала, сказав, что не к чему. 2. Сейчас подаю заявку на загран. паспорт и прочитала о том, что требуется предъявить оригинал свидетельства о браке. Как я могу сейчас поступить в данной ситуации?

, Наталья, г. Владимир
Александр Анисимов
Адвокат, г. Москва

Посмотрите ваш договор с адвокатом. В нем должны быть указаны какие документы и на какой срок вы передадите адвокату.

Напишите претензию в адвокатское образование, в котором состоит адвокат, которого вы приглашали для правовой помощи.

В случае, если подлинники документов утрачены, вы имеете право получить дубликаты в органах ЗАГС.

Инесса Антипова
Юрист, г. Москва

: 1. имела ли она право забирать оригиналы так на долго, причем до суда дело, так и не дошло. Попросила ее заверить копию и написать, что оригинал забрали для подачи в суд, она отказала, сказав, что не к чему.

Наталья

Добрый вечер, посомтрите условия договора. Что Вы обязаны были передать адвокату. Не совсем понятно зачем ей оригиналы, если можно было нотариальные копии одать в суд, а при разбирательстве предъявить оригиналы документов. если бы судебное дело 2 года рассматривалось, то ваши документы бы при деле лежали и забрать вы их смогли бы только по ходатайству по заврешению дела.

 Сейчас подаю заявку на загран. паспорт и прочитала о том, что требуется предъявить оригинал свидетельства о браке. Как я могу сейчас поступить в данной ситуации?

В данной ситуации идите в ЗАГС и берите дубликат, более никак вы не сможете это решить. А после этого пишите жалобу в коллегию и требуйте возмещение ущерба в части уплаты госпошины за дубликат паспорта. Читайте условия расторжения договора с адвокатом, его права и обязанности.

Олег Чистяков
Юрист
В суд не подают оригиналы документов — подают их копии, и при их подаче показыаают оригиналы. Возможно адвокат у вас для этого и брал оригиналы чтобы показать их при подаче копий, но по своей халатности не посчитал нужным их вам вернуть.
Восстановите не достающие документы в тех органах которые их вам выдавали. Свидетельство о браке и Свидетельстао о рождении например вам выдатут в ЗАГСе в день подачи заявления о выдаче дубликата, при уплате гос пошлины.