Как подать на уменьшение срока и каковы последствия?

Зравствуйте! коротко и по делу две статьи 161 ч. 2 и 162 ч. 1 ,

начало срока 16.09.2016 конец срока 16.03.2020, срок 4г 6мес, можно ли сейчас подавать ходатайство на снижение срока?

если да, то кому, куда и как? могут ли пересмотреть дело и добавить срок?

, Анастасия, г. Тула
Александра Новак
Юрист

Добрый день, условно-досрочное освобождение, согласно п. б ч. 3 ст. 79 УК РФ, за совершение тяжкого преступления, может быть применено только после фактического отбытия осужденным не менее половины срока.

При рассмотрении ходатайства осужденного об условно-досрочном освобождении от отбывания наказания суд учитывает поведение осужденного, его отношение к учебе и труду в течение всего периода отбывания наказания, в том числе имеющиеся поощрения и взыскания, отношение осужденного к совершенному деянию и то, что осужденный частично или полностью возместил причиненный ущерб или иным образом загладил вред, причиненный в результате преступления, а также заключение администрации исправительного учреждения о целесообразности его условно-досрочного освобождения.

Обратиться в суд с ходатайством об условно-досрочном освобождении может как сам заключенный (через администрацию учреждения, исполняющего наказание), так и его законный представитель, то есть, адвокат.

К ходатайству необходимо приложить следующие документы: копия приговора, справка о наличии прописки (ее могут взять родные), справка о составе семьи (при наличии несовершеннолетних детей или престарелых родителей), справка о составе семьи (при наличии несовершеннолетних детей или престарелых родителей), характеристики заключенного (к примеру, от соседей или с прежнего места работы/учебы/спортивного тренера, различные грамоты и дипломы), обязательно приложите характеристику с самого места отбытия наказания (что нет дисциплинарных взысканий, нарушения режима дня и т.п.) Список не полный, поэтому дополнять его можно чем угодно.

Срок добавить не могут.

Подавать ходатайство нужно на имя судьи, который выносил приговор. — 18.11.2018

Удачи Вам!

Спасибо коллега!) Да, согласно ч. 3 ст. 396 УПК РФ

"...3. Вопросы, указанные в пунктах 344.2561213 и 19 статьи 397 настоящего Кодекса, разрешаются судом по месту нахождения учреждения, исполняющего наказание, в котором осужденный отбывает наказание в соответствии со статьей 81 Уголовно-исполнительного кодекса Российской Федерации, либо по месту применения принудительных мер медицинского характера."

Алексей Поляков
Юрист, г. Москва

уточню ответ коллеги: ходатайство об удо подаётся не тому судье, который выносил приговор, а в районный суд по месту нахождения колонии, в которой отбывает наказание осуждённый.

Анастасия, что вы подразумеваете под ходатайством о снижении срока? Ходатайство об удо? Ходатайство о замене неотбытый части наказания более мягким видом наказания? Кассационную жалобу в областной суд?

На каком основании, по-вашему, осуждённому должны снизить срок? В связи с чем?

Сформулируйте свой вопрос поконкретнее.

Андрей Догадин
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте. Для УДО или замены наказания более мягким видом наказания в порядке ст. 80  УК РФ, ещё не подошли сроки, т.к. человек осужден за 2 тяжких преступления. В силу ст. 79 и 80 УК подавать такие ходатайства, если осужденный совершил преступления будучи совершеннолетним, можно через пол срока.

Если он был несовершеннолетним, то подавать ходатайство можно через треть отбытого срока.

В настоящее время единственная возможность сократить срок, это кассационное обжалование приговора.