Могу ли я вернуть 13% c покупки квартиры, если официально не работаю?

Добрый день!

Слышала, что после покупки квартиры я могу вернуть 13%. Но я официально сейчас не работаю. Могу ли я вернуть налог?

Заранее спасибо!

, Анна, г. Москва
Светлана Кокотова
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день. Вы можете вернуть только за тот период, когда у Вас были доходы, облагаемые налогом 13 % (т.е. зарплата).

Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

нет, т.к. налог Вы не платите, то и возвращать из бюджета нечего.

3. Для доходов, в отношении которых предусмотрена налоговая ставка, установленная пунктом 1 статьи 224 настоящего Кодекса, налоговая база определяется как денежное выражение таких доходов, подлежащих налогообложению, уменьшенных на сумму налоговых вычетов, предусмотренных статьями 218 — 221 настоящего Кодекса, с учетом особенностей, установленных настоящей главой.
Анна Некрасова
Юрист

Анна, вы можете вернуть налог только в случае его уплаты. Поскольку в данный момент вы не работаете, то подавать декларацию на возмещение излишне уплаченного налога Вы не можете.