Возможно ли переоформление квартиры на мужа пенсионера?

На мою маму, которая является пенсионером оформлена квартира. Налоги платятся по льготам. Задача переоформить квартиру на моего отца, также пенсионера. Возможно ли это? Какие тонкости преследуются? Как долго проходит процесс переоформления?

, Мадина, г. Ставрополь
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Мадина.

В законодательстве нет такого понятия как «переоформление квартиры». Если собственник квартиры ваша мама, то она может квартиру подарить, продать, иным образом распорядиться по какой-либо сделке.

Переход права собственности регистрируется в Росреестре на основании заключенного договора.

Если квартира куплена в период брака на имя вашей мамы, но на общие средства супругов, то с точки зрения закона квартира находится в совместной собственности супругов.

Евгений Емельянов
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте, Мадина! В Вашем случае, по всей видимости, оптимальным является передача квартиры от матери к отцу путем оформления договора дарения квартиры. Думается, именно в этом смысле Вы используете фразу "переоформление квартиры".

Подарить квартиру и зарегистрировать право собственности много времени не занимает, можно уложиться в 1 месяц.

Алексей Исаев
Юрист, г. Ставрополь

Составляйте договор дарения и подавайте на регистрацию в МФЦ. Срок — 9 рабочих дней. Для грамотного составления договора вы можете обратиться ко мне, в т.ч. и очно.