Как правильно оформить долевые при ипотеке?

Добрый вечер.

Хотелось бы уточнить ситуацию.

Собираемся покупать квартиру в ипотеку. Брак еще не оформлен, планируем в течение года.

Квартиру будем брать в течение 3-х грядущих месяцев.

Как следует поступить при покупке квартиры? Возможно ли оформление сразу двух владельцев? Нужно и можно ли заключать при покупке отдельный долевой договор?

, Наталья, г. Ростов-на-Дону
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Наталья.

Возможно ли оформление сразу двух владельцев? Нужно и можно ли заключать при покупке отдельный долевой договор?

Наталья

с юридической точки зрения это возможно. Однако, банки при покупке квартиры лицами, не состоящими в браке, как правило, ставку по ипотечному кредиту делают выше.

В любом случае этот вопрос вам нужно согласовывать в конкретном банке, который готов вам выдать кредит.

Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса

Наталья, здравствуйте!

Целесообразно Вам и будущему мужу идти в созаемщики.

Созаемщики — это участники целевого кредитного договора на стороне заемщика, которые несут с ним солидарные обязанности по своевременному и полному исполнению условий договора.

Согласно внутренним регламентам кредитных организаций привлечение граждан в качестве созаемщика обязательно в следующих случаях:

  • когда заемщику не хватает платежеспособности для требуемой суммы кредита (формула расчета платежеспособности универсальна — общий ежемесячный ипотечный платеж не должен превышать 40% от дохода человека);
  • когда заемщик состоит в браке (супруг заемщика привлекается в созаемщики в силу положений ст. 45 СК РФ).

И права, и обязанности созаемщков отражены в условиях кредитного договора. Обязанности имеют солидарный характер — то есть, условия по возврату кредита и уплате процентов за пользование кредитом, финансовая ответственность в виде неустойки и другие обязательства устанавливаются в отношении всех созаемщиков. И в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения кредитных обязательств титульным заемщиком кредитор вправе потребовать у всех созаемщиков исполнения этих обязательств в силу положений ст. 323 ГК РФ. А созаемщики обязаны исполнить это требование в полном объёме.

Созаемщики не несут обязанности по страхованию предмета залога — объекта недвижимости, на покупку которого выдавался кредит. Это ответственность титульного заемщика. Что касается приобретаемого объекта недвижимости, то право на него имеет только супруг заемщика, потому что жилье приобретается в период брака и будет являться совместной собственностью супругов в силу положений ст. 34 СК РФ.

Остальные созаемщики имущественных прав на ипотечное жильё не имеют, хотя тоже могут стать собственниками долей в приобретаемом объекте недвижимости, если принимают финансовое участие в покупке (предоставляют деньги на первоначальный взнос по ипотеке либо погашают части кредита), но такая покупка в долевую собственность возможна лишь при наличии согласия титульного заемщика. То есть, созаемщики должны договориться между собой до вступления в правоотношения в с банком.

Всего доброго!