Выход сотрудника из декрета а место занято по бессрочному договору с другим сотрудником

Добрый вечер! Меня зовут Алиса. Я попала довольно-таки в интересную ситуацию. Работаю в компании больше года, изначально была трудоустроена по срочному договору, спустя 3 месяца пошла на повышение и было подписано приложение к договору о бессрочном переводе на другую должность. Два дня назад работодатель попросил переподписать приложение к договору, обьясняя тем что не может найти свой экземпляр ранее подписаный. По факту я обнаружила в новом приложении добавленый пункт, который гласит о том что на этой должности я занимаю место декретницы, но другой, которая впринципе должна приступить к работе в октябре, в связи с тем что заканчивается декретный отпуск. На мой вопрос о "магическом появлении" нового пункта и превращении бессрочного договора в срочный - работодатель не дал адекватный ответ, просто развел руками... Этот договор я конечно же не подписасала. Договор и приложение в первой редакции подписаный обеими сторонами у меня есть.

Вопрос: что мне делать?

, Алиса, г. Москва
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Алиса.

С учетом того, что

Договор и приложение в первой редакции подписаный обеими сторонами у меня есть.

Алиса

ничего вам делать не надо.

Теперь это проблема работодателя, если вам случайно «отдали» место, на которое должна выйти «декретница», как он будет ей предоставлять место по выходу из отпуска по уходу за ребенком.

Вас, конечно, возможно начнут подталкивать к увольнению, придираться, но с этим бороться можно только строгим соблюдением своих обязанностей и письменной перепиской с работодателем по каждому поводу.

Алиса
Клиент, г. Москва

Татьяна, добрый вечер.

Алиса
Клиент, г. Москва

Татьяна, добрый вечер.

Дмитрий Голдабин
Юрист, г. Краснодар
… Два дня назад работодатель попросил переподписать приложение к договору, обьясняя тем что не может найти свой экземпляр ранее подписаный

Сделайте копию своего договора работодателю, чтобы больше так не хитрил)

Анна Некрасова
Юрист

Алиса, ничего не делать. Ждать развития событий, собирать всю переписку с работодателем. В случае увольнения — в суд. Главное, чтобы причиной увольнения не стало «невыполнение сотрудником поставленных обязанностей» или что-то в этом ключе. Удачи вам!