Можно ли подать иск на бывшую жену, если найдена расписка спустя 3 года?

Добрый день,в 2014 году вынесено решение об неосновательном обогащении в браке, мужчина не доказал,что жена получила в браке деньги с продажи квартиры (есть брачный договор).Мужчина выплатил 500 тысяч рублей.Сейчас нашел расписку ,где жена собственноручно писала,что получила деньги от покупателя. Что можно сейчас сделать,дабы вернуть деньги?Возможно ли подать иск на бывшую жену ,что скрыла/утаила данный факт?

Благодарю.

, Виталий, г. Екатеринбург
Роман Исаев
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте, сейчас весьма сложно будет оспорить данное решение, поскольку вы умышленные действия жены не докажете. кроме того у вас и должна быть эта расписка на момент суда.

ГК РФ Статья 408. Прекращение обязательства исполнением

Позиции высших судов по ст. 408 ГК РФ >>>

1. Надлежащее исполнение прекращает обязательство.
2. Кредитор, принимая исполнение, обязан по требованию должника выдать ему расписку в получении исполнения полностью или в соответствующей части.
Если должник выдал кредитору в удостоверение обязательства долговой документ, то кредитор, принимая исполнение, должен вернуть этот документ, а при невозможности возвращения указать на это в выдаваемой им расписке. Расписка может быть заменена надписью на возвращаемом долговом документе. Нахождение долгового документа у должника удостоверяет, пока не доказано иное, прекращение обязательства.
При отказе кредитора выдать расписку, вернуть долговой документ или отметить в расписке невозможность его возвращения должник вправе задержать исполнение. В этих случаях кредитор считается просрочившим.

Виталий
Клиент, г. Екатеринбург

Роман, расписку писала жена и муж покупателю продаваемой квартир,когда были в браке.А иск на мужа подала за неосновательное обогащение после развода.Что когда продали квартиру,она денег не получила,муж себе все забрал.Хотя она сама писала эту расписку когда продавала квартиру.