Как добиться взыскания задолженности по алиментам, если муж предоставил справку, что она погашена?

Бывший муж работал официально, не выплачивал алименты, образовалась задолженность. После его трудоустройства,(в другом районе) мне выплатили 5000 рублей. Проработав 3 месяца он опять уволился, и предоставил судебному приставу справку, что задолженность полностью погашена. Судебный пристав полностью на его стороне.

Уточнение от клиента

А где нужно писать эту жалобу, у суд. приставов или адвокат должен составить, и как это сделать?

, НАДЕЖДА, г. Рязань
Роман Исаев
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте, надо требовать оплаты, если пристав откажет. то жалуйтесь в суд.

СК РФ, Статья 81. Размер алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в судебном порядке

1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей.
2. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.

Евгений Емельянов
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте, Надежда! Первое, что Вы должны сделать, это написать жалобу и направить (вручить) ее непосредственно приставу. Он, в свою очередь, обязан в течение трёх дней передать её сотрудникам службы судебных приставов. Ответ на жалобу Вам должен поступить не позднее 30 дней со дня подачи жалобы.

Если жалоба не возымела действия, направьте ходатайство в УФССП РФ. Если жалоба не разрешилась — подавайте заявление в суд.

Нужна будет помощь — обращайтесь.

Надежда, если Вам нужна будет помощь в составлении жалобы — можете обратиться ко мне в чат. Чтобы написать обоснованную жалобу, нужно подробное изложение фактических обстоятельств и ознакомление с документами.